Что делать, если появился шарик на половой губе и сам прошёл?
Здравствуйте, в октябре 2025 года я обнаружила на левой большой половой губе шарик, не болел, не чесался. Потом сам прошёл, когда я показала маме, она сказала, что простыла, потом появился у неё. К врачу не обращались, так как сам прошёл. Полового акта не было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае для понимания картины необходим осмотр на кресле.
По описанию можно предположить атерому - доброкачественное образование, которое возникает из-за закупорки протока сальной железы.
Если она не восполяется (то есть не болит, не «нарывает» и пр.), то действительно они проходят самостоятельно и не требуют каких-либо вмешательств.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может быть атерома ( закупорка сального протока ) , фолликулит ( воспаление волосяного фолликула )
В подобных случаях рекомендуют местно Левомеколь 2 раза в день на область дискомфорта
Ибупрофен ( нимесулид , ибуклин, диклофенак ) внутрь 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, без осмотра и фото сказать сложно, но можно предположить, что это был воспалительный элемент или атерома( закупорка сальной железы) это доброкачественные образования, которые не несут опасности для здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без осмотра трудно сказать.
Но можно предположить атерому (закупорку/ кисту сальной железы)
Как раз может быть «шарик», а который в целом никак не беспокоит и не доставляет дискомфорт.
Без жалоб лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника . На кожных покровах , в том числе и на половых органах могут появляться множество доброкачественных образований и могут самостоятельно проходить . Без осмотра сложно сказать что именно было у вас . Но если прошло, волноваться не стоит