Долго не проходит воспаление на пальцах рук

Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть? Очень сильно сохнут руки от воды я часто подмываю попу своим малышам (у меня двойня) с лета на даче занесла на пальцы занозы, с тех пор у меня постоянно покраснение, сухость, трещины и началось недавно воспаление двух пальцев. Полагаю что от контакта с водой не проходит, потому что после воды начинают чесаться руки и на пальцах появляется воспаление, то подсыхает то появляется,на том месте где были занозы. А сейчас начали пальцы мокреть, появилась выделяется жидкость, я что нибудь делаю задеваю естественно пальцами и начинается воспалительный процесс. Пила цетеризин 10 дней, становится лучше перестаёт всё чесаться, но как только перестала пить всё вернулось опять (. Так уже с лета и не проходит, подскажите что это и чем лечить? С малышами к врачу сходить не получается пока.

Нет
35 лет
6 Января ·Просмотров: 118·Александра

Александра, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцикорт или Акридерм Гента 2р в день 7 дней. Затем Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного исчезновения симтомов.
При зуде - Цетиризин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции. Работа по дому, контакт с водой - в перчатках
Соблюдать личную гигиену.
Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное белье , полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Добрый день, я уже пробовала мочить руки в перчатках, но всё равно пальцы влажные, вода и через перчатки просачивается (

Здравствуйте!
Вероятно всего это Дисгидротическая экзема — заболевание кожи, при котором на ладонях и подошвах появляются маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут вызывать сильный зуд и жжение. Со временем пузырьки могут лопаться, кожа становится сухой, трескается и шелушится.
• Причины этого состояния могут быть связаны с аллергией, стрессом, повышенной потливостью или контактами с раздражающими веществами.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
• Комбинированный препарат Акридерм ГК или Тридерм крем 1 раз в день 7-дней- наносить тонким слоем на очаги- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями
• Затем переход на Пимекролимус (Элидел) 1% крем 2 раза в сутки 14 дней, затем поддерживающая терапия — 2 раза в неделю еще 2 недели
• При зуде- антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно.

Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.

Добрый день, а если я акридерм гк уже использовала? Я пила цетиризин и мазала пальцы этим кремом, было получше но перестала и всё вернулось. Есть ли смысл повторно мазать? Правда поддерживающую терапию я не делала

Сколько по времени наносили и как давно отменили?

Наносила 10 дней перед сном и отменила перед новым годом

Принятый ответ

По фото есть жёлтые корочки, что говорит о присоединении вторичной инфекции, комбинированные средства содержать и антибиотик который будет бороться с бактериями, и в тоже время снимать острый процес воспаление. Есть смысл повторить ,но коротким курсом 5-7 дней, как только увидите улучшения, переходите на поддерживающую терапию.
Важно защищать руки и постоянно наносить эмоленты для восстановления кожного барьера.
Необходимо бороться с причиной, а это постоянный контакт с водой.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой картине следует думать об экзематозном процессе. Часто возникает именно после травматизации. Как правило кожа реагирует на бытовую химию, в т.ч щелочное мыло, кислые соки овощей и фруктов, раздражающие химические вещества.

Обычно рекомендуют:
- ношение перчаток/варежек для защиты от холода и ветра, под них можно наносить колд-крем; так же кожа не любит перепады температур, а именно сильно горячую и сильно холодную воду; не использовать щелочное мыло
- использовать резиновые перчатки при контакте с водой/бытовой химией, под них можно надевать тканевые, т.к пот тоже служит раздражителем или наносить силиконовый крем, он создаст защитную пленочку
- внутрь Цетрин 10 мг 1 табл 1 р/д 10 дней
- наружно Тридерм/Канизон плюс/Акридерм ГК крем 2р/д 10-14 дней
- обязательно увлажнять кожу, подключать через 3-5 дней: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день и чаще и после контакта кожи с водой.

Для мытья как тела, так рук в отдельности из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа. Этими же средствами можно проводить гигиену детям.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы. Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют, если Вы не на ГВ:

- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)

- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин

- наружно Акридерм ГК на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки