Жидкий стул после приёма антибиотиков

Здравствуйте! 6 дней назад закончил 3х дневный курс антибиотиков Сумамед, сразу начал пить Максилак. Но в последний день приёма антибиотиков началось расстройство желудка. Принимаю дополнительно хилак форте и продолжаю максилак, но улучшений нет. 3-4 раза в день стул кашеобразный зеленоватого цвета, неприятный запах изо рта и ночью изжога которая сама проходит.

Холицистит хронический
43 года
6 Января ·Просмотров: 69·Андрей

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо кашицеобразного стула, то за 3 дня приема сумамеда развитие конкретно клостридиальной (антибиотико-ассоциированной диареи) маловероятно, но не исключено, чаще возникает функциональное нарушение со стороны кишечника, в таких случаях может быть рекомендован прием пробиотика с доказанной эффективностью: энтерол 250 мг 2 раза в день на 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине вероятен гэрб-заброс из желудка в пищевод.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

для снятия изжоги рекомендуют антациды, например, альмагель
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мг после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

после приема антибиотиков может развиваться клостридиальная диарея.
рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

сейчас для нормализации стула рекомендуют добавит энтерол.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 2 р\д--10 дней.

для нормализации моторики рекомендуют тримедат.
его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д-2-4 недели.

при положительных токсинах а и в к клостридиям дифицилле рекомендуют добавить метронидазол или ванкомицин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы, вероятнее всего, связаны с приёмом антибиотиков. Рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- для нормализации кишечника рассмотрите прием метеоспазмил 3раза в день и энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней , смекта 3ираза в день. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.