Сколько могут идти мажущие выделения
Здравствуйте, диагноз аденомиоз поставили в ноябре 25 г. С 12. 12 пошли мажущие выделения 21 числа пошли менструации 7 дней обильно, теперь идут мажущие. С 21 принимаю препарат ДЛЯ ЖЕНС МЕТРИ от аденомиоза. Что ещё нужно принимать? И как долго будет" мазня "
Добрый день.
В первые месяцы после начала приема кок возможны подобные жалобы, включая длительные и нерегулярные кровянистые выделения, мазню . Это связано с тем, что организм адаптируется к гормонам.
В целом , это длится до 3 месяцев , то есть 3 первые упаковки
Асият Руслановна, здравствуйте, может ли на фоне приёма препарата повышатся температура до 37?
Обычно нет
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Арпине Артуровна, здравствуйте, может ли подниматься температура до 37, после принятия транексама мажущие выделения возобнавляются это нормально?
Да, конечно. Гормоны могут влиять. Может быть и индивидуальной нормой. До 37,5- нормальная температура тела.
Да , так как идет адаптация, выделения могут завершаться на фоне кровоостанавливающих и возобновиться вновь
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данный препарат гормональный , и первые 3-4 упаковки молет наблюдаться адаптация к данному препарату
В подобных случаях , для уменьшения выделений рекомендуют Транексам 500 мг 3 раша в день до чистой подкладной ( но не более 7 дней )
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, а не будет анемии при столь длительном кровомазании. Может стоит принимать препараты железа? Гемоглобин 120, ферритин 10,7
Для этого рекомендуют контроль ОАК
Если выделения скудные , значит организм может компенсироваться и не приводить к анемии
Добрый день, Наталья! На фоне приема препаратов диеногеста это нередкая ситуация, когда идут мажущие выделения. Могут идти и довольно длительно, от 3 до 6 месяцев. Надо смотреть, что бы не было обильных выделений. При обильных можно принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. При мажущих вряд ли это окажет какое то действие. Если на 3 упаковке выделения не пройдут, то посмотреть какой гемоглобин, повторить узи и дальше по ситуации решать принимать ли дальше, допив текущую упаковку до конца.
Олег Владимирович, здравствуйте гемоглобин сейчас 120, ферритин 10,7 может принимать железо? Почему выделения пришли раньше чем начала принимать препарат?
Могло быть нарушение цикла до начала приема, когда на фоне нарушения овуляции могут быть выделения, так же и тест надо делать на фоне любого нарушение, при аденомиозе могут быть такие выделения, т. е. причины могут быть совершенно разные и это при условии, что месячные с первого дня которых вы начали принимать диеногет пошли в срок. Препараты железа принимать стоит при такой анализе, как вариант сидерал форте по 1 кап 1 раз в сутки 2 месяца/ Если месячные были с задержкой, то узи сейчас стоит сделать, убедиться, что нет патологии эндометрия.
Олег Владимирович, узи от 5.01 прикрепила
Принятый ответ
По узи только аденомой (эндометриоз матки). Эндометрий тонкий, без патологии. Поэтому все остается как и написал, выделения связаны с периодом адаптации к диеногесту, который может быть от 3 до 6 месяцев. В дальнейшем надо смотреть по обильности выделений и качеству жизни на фоне приема (как вес реагирует, эмоциональное состояние) и решать отменить препарат или продолжить прием. Но если у вас до этого сбоя в цикле все было нормально с месячными- не очень обильные и ферритин можно поднимать препаратами железа, то может так все и оставить. Прото наблюдать. или перейти на прием кок с диеногестом- Клайра или Жанин.