Лекарство от ОРВИ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста Муж заболел, температура 38-39 Хотела купить в аптеке Осельтамивир, так как слышала, что это лекарство с доказанной эффективностью. К сожалению, у нас в аптеках около дома его не оказалось. Фармацевты говорят, что всё раскупили, ждут привоза. Предложили трекрезан, купила, дала ему, сама тоже выпила "для профилактики". Сегодня у него второй день болезни. И у меня вопросы. Есть ли с смысл мне ещё где-то искать этот Осельтамивир, в других аптеках? Или если уже начали пить Трекрезан, то так на нём и остаться? Или всё таки можно начать пить другое лекарство(тот же Осельтамивир, если я его найду) ? И есть ли мне смысл пить что-то для проыфлактики, чтобы не заразиться от него?
Марина, здравствуйте!
Вы абсолютно правы Осельтамивир является противовирусным препаратом с доказательной базой, то только против гриппа. У мужа подтвержден грипп? Вы можете преобрести экспресс тест на грипп в аптеке если есть и сделать.
Трекрезан не имеет доказательной базы, в его приеме нет необходимости 🙏🏼
Грипп не подтверждён. Тесты скорее всего покупать не будем.
Подскажите, если даже есть подтвержденный грипп, то обязательно ли его лечить Осельтамивиром?
Согласно официальным протоколам и данным на сегодняшний день да , при подтвержденном гриппе прием Осельтамивира входит в схему лечения
Здравствуйте,
Осельтамивир-противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на вирус гриппа. Остальные противовирусные препараты эффективность которых некоторыми врачами и экспертами ставятся под сомнение. Эффективен если начать в первые 72 часа после начала заболевания.
В такиз случаях обычно рекомендуют подтвердить или исключить вирус гриппа, для этого назначают:
✎ экспресс тест на ковид и грипп
Если грипп подтвердиться то действительно есть показание для приема осельтамивира. Если же тест будет отрицательный, то назначается симптоматическое лечение.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Этот препарат помогает быстрее справится с вирусом.
Даже без приема препарата, Иммунитет самостоятельно справляется с вирусом гриппа, просто этот процесс немного затягивается.
Скажите кроме повышения температура есть какие-то другие жалобы?
Кашель есть, от кашля пьет Флуифорт
Какой кашель беспокоит сухой или влажный?
Здравствуйте!
Осельтамивир - единственный противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа А и В. Но с другими вирусами орви он не работает.
Уточните, пожалуйста, у мужа подтвержден вирус гриппа?
Если тест на грипп не делали, можно выполнить самостоятельно экспресс тест, продается в аптеке. При подтверждении вируса гриппа можно начать принимать осельтамивир (тамифлю) на любом этапе лечения.
Если грипп не подтвержден, то нет смысла принимать данный препарат, так как с другими вирусами он не работает.
К сожалению, эффективность препарата трекрезан ставится под сомнение многими экспертами, в приеме этого препарата нет необходимости.
Официально нет
Можно выполнить экспресс-тест самостоятельно, продается в аптеке.
При подтверждении можно начать принимать на любом этапе.
А без подтверждения нет смысла принимать, так как с другими вирусами орви препарат не работает.
Чаще всего с вирусом гриппа организм справляется самостоятельно и без тамифлю.
Главное, получать симптоматическое лечение.
Для того, чтобы снизить риск заражения , рекомендуется:
Чаще проветривать помещение,
Протирать поверхности (влажная уборка),
Поддерживать уровень влажности воздуха 40-60%,
Вы можете принимать витамин Д 2000 МЕ (вигантол), это профилактическая дозировка.
Витамин С 600-900 мг если нет аллергии.
Так же периодически рекомендуется промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис) для снижения риска проникновения бактерия и вирусов.
Подсказать по поводу симптоматического лечения? Какие еще есть жалобы?
Есть кашель, насморк, боль в горле?
Если кашель есть, то сухой или влажный?
Кашель то сухой, то влажный. Я даю Флуифорт
Других симптомов пока нет
Принятый ответ
Поняла вас. В таком случае пусть продолжает принимать препарат от кашля - флуифорт.
Старайтесь чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5, при выраженной головной боли, ломоте:
парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
При присоединении боли в горло - полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло -тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
Нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.
Осельтамивир не является обязательным препаратом для лечения вируса гриппа.
В основном, на фоне симптоматического лечения организм справляется с вирусом самостоятельно.
В среднем, выздоровление наступает на 5-7 день. Но при вирусной инфекции температура может сохраняться до 7-10 дней.
При длительном сохранении жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб, чтобы исключить признаки присоединения бактериальной инфекции.
Спасибо за подробную консультацию!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления мужу!
И вы будьте здоровы!
Здравствуйте!
Осельтамивир является противовирусным препаратом с доказанной эффективностью - но он работает исключительно против вируса гриппа и бесполезен при других ОРВИ
Так же эффективным является прием в первые 48 часов от начала симптомов
Трекрезан относится к классу иммуномодуляторов - в качественных международных исследованиях его эффективность против вирусов не подтверждена - поэтому современные эксперты не рекомендуют его прием
🔹 Если с момента появления симптомов у мужа прошло менее 48 часов - поиск Осельтамивира имеет смысл - но перед этим крайне желательно сделать аптечный экспресс-тест на грипп - чтобы убедиться в целесообразности приема серьезного препарата
🔹 Если найдете Осельтамивир и тест подтвердит грипп - можно сразу начать его прием - продолжать пить Трекрезан нет смысла - так как он не оказывает лечебного действия
🔹 Для профилактики принимать препараты с недоказанной эффективностью не нужно - Осельтамивир с целью профилактики назначается только при подтвержденном гриппе у контактного лица
🔹 Самая эффективная тактика сейчас - частое проветривание помещения - увлажнение воздуха - частое мытье рук и по возможности изоляция больного в отдельной комнате
В том смысле, что влияет ли это на скорость выздоровления
Нет, лечение Осельтамивиром не является обязательным при подтвержденном гриппе
В большинстве случаев грипп проходит самостоятельно за 5 - 7 дней - организм справляется с вирусом без противовирусных препаратов
Что касается скорости выздоровления, то исследования показывают довольно скромные результаты - прием его в первые 48 часов сокращает длительность болезни в среднем на 1-2 суток
То есть человек болеет не 7 дней, а 5-6
Препарат немного снижает тяжесть симптомов, помогает избежать тяжелого течения в том числе пневмонии
Если не пить его, то рекомендуют симптоматическое лечение, так как при вирусных инфекциях оно является основным и достаточным
Не заставляйте мужа есть, если нет аппетита, но следите за тем, чтобы он постоянно пил жидкость небольшими порциями
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Осельтамивир применяют при подтвержденном или вероятном гриппе
Максимальная польза, если начать в первые 48 часов от появления симптомов , позже эффект снижается.
Если есть возможность быстро найти препарат, обычно имеет смысл его искать и можно начать принимать
Трекрезан относится к иммуномодуляторам, его эффективность при гриппе и вирусной инфекции не подтверждена крупными исследованиями
Постконтактная профилактика Осельтамивиром возможна
Как правило, лечение любой вирусной инфекции - симптоматическое
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Спасибо за консультацию!