Высыпания на коже
У ребенка 1 год 2 месяца появились высыпания на руках и ногах , образовалась корочка на ногах На спине на ощупь шершавая поверхность , и ноги и руки шелушатся На лице вокруг рта ( на подбородке) сыпь , держится уже неделю Мазали ноги пимафукортом 2 дня , эффекта никакого не было (Каждый день мажу атопиком)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей в отопительный период из-за сухого воздуха, пересушивание кожи и контакта с водой.
В питании строгих ограничений не требуется, причина не в продуктах, а именно в состоянии кожного барьера.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 3-4 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.
Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит, младенческая форма. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней. Далее возможно использование крема Элидел в виде поддерживающей терапии 1-2раза в неделю (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении.
Кожный покров ребенка в таком возрастое несовершенен, подвержен факторам внешней среды, гормональным изменениям, действиям флоры вокруг. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз, нанесение желательно не менее 3 раз в сутки на постоянной основе.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
В качестве лечения можно для начала рассмотреть применение негормонального крема элидел два раза в день в охлаждённом виде из холодильника 14 дней
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить охлажденным элидел 2 раза в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Добрый день . Подскажите , элидел можно наносить на всю поверхность спины ?
Принятый ответ
На участки , где есть раздражение