Очень красные щеки, ребенок чешет и царапает
Ребенок был на смешанном. Почти три месяца ему. Потом чисто гв, и спустя месяц дали смесь, ведь мне нужно было отлучиться. Так же у него была очень сухая кожа на щеках, я купила крем атопик. Все это было в одно время. С тех пор щеки покраснели под вечер. И уже неделю не проходит. Дали фенистил капли - тоже бесполезно, мазала кремом неотанин и бепантен , но лучше не стало. Ночью ребенок тужится и расчесывает себе лицо, но возможно кожа зудит и поэтому. После ночи ужасная картина каждый раз. Не знаю как быть. Аллергия ли это или нечто иное , сейчас праздники , к врачу не попасть. В первые дни было лучше, сейчас гораздо стало хуже…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно, предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, рекомендуется не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха
Важно:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день. Примеры эмолентов: La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
6) также рекомендуется цикопласт тонким слоем 2 раза в день.
Яна Витальевна, цикопласт ля рош? Увлажнять утром / вечером, а потом наносить цикопласт после этого ?
Да, цикопласт лярош. Эмоленты, затем через час цикопласт
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
- с 3 месяцев возможно рассмотреть подключение Элидела тончайшим слоем из холодильника, чтобы не щипал, 2 р/сут до 7 дней
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нет ли участков сухости по телу, так как визуально нельзя исключать как раздражительный дерматит, так и дебют атопического дерматита.
В таких случаях местно рекомендуют наносить пурелан 2-3раза в сутки до купирования ранок, а затем использовать элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем + эм олень сверху. ( т.к. использование сразу эмолента может приносить дискомфорт и пощипывание)
Виктория Вячеславовна, на ручке только, где мазала кремом атопик, поэтому и подумала что все это взаимосвязано
До этого замечала что когда поспит, натрет себе пеоенкрй щеки и они были покрасневшие, но в течение дня светлели. А теперь не проходит и еще и хуже вот стало
Поняла Вас, уточните, а когда малышу 3 мес?
Визуально достаточно сильная гиперемия, даже с ранками, поэтому сначала рекомендуют заживляющую терапию при помощи пурелана, либо Циклапласта В5 ( можно чередовать), а затем убирать гиперемию, например при помощи Элидела ( разрешен с 3 мес)
Виктория Вячеславовна, нам 2 месяца и 17 дней
Тогда ограничиться пока что ля рош цикопласт бальзамом ?
Да, в таких случаях рекомендуют использовать пурелан/ланолин, чередовать в течение дня с Цикапласт В5, при купировании ранок рекомендуют добавить эмолент, например от биодерма, авене.
Виктория Вячеславовна, а если на щеках , где сильное вот покраснение, там еще и прыщики небольшие? Это так и проявляется дерматит?
Да, но возможно ещё отмечаются участки акне новорождённых.
Виктория Вячеславовна, спасибо вам большое!
Вот под вечер стало лучше, но прошла ночь и вновь щеки очень красные. Спал без антицарапок - расцарапал, была ранка. Надела их - опять натер. Как быть в таком случае? И отразится ли это в дальнейшем на коже? Не дает восстановиться ей
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют наносить пурелан жирно, чтобы в течение дня из-за трения не возникали ранки.
Обычно при правильной терапии высыпания проходят бесследно.