Мало веса набирает

Здравствуйте Ситуация такая Ребенку 6 месяцев Мы были у педиатра в 3 месяца Тогда вес был 6640 В 6 месяцев вес 7760 Мы ввели прикорм в 4,5 месяцев Она ест сейчас все И овощи все. И фрукты и каши без молочные Реакции никаких нет На данный момент на Гв Но вес она набирает плохо Скажите ,пожалуйста Хочу перевести на смесь Или смешанное вскармливание Какую смесь можно подобрать С чего начать Когда давать утром или вечером ?

2 года
6 Января ·Просмотров: 88·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок? На каком сроке? Как ребенок сейчас питается? смешанное вскармливание? какая смесь? Распишите рацион питания за сутки. Для полного понимания вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Егоровна, родилась с весом 3540
Сейчас на Гв
На сроке 39.5
Доношенная
Рацион :9:00 Молоко грудное
11:00 каша гречневая /кукурузная и фруктовое пюре
В 12:00 молоко
14:00 пюре овощное
17:00 молоко
18-19:00 каша гречневая /овсяная и пюре фруктовое

Прежде всего необходимо понять достаточное ли количества вашего молока для ребенка, проверить можно очень просто, взвесить ребенка до гудного вскармливания и после. Вероятно молоко "пустое". Так же при недоборе веса,рекомендуют упор делать на каши,желательно молочные. Подскажите, пожалуйста, в 3 мес ребенку делали узи головы? По резкльтату все хорошо? Какие заболевания были до данного возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Егоровна, заболеваний не было узи делали в 1 месяц
В 3 никто не шарит ,что надо делать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Егоровна, ну от того что даю много каши
Бывают запоры

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем переходить на смесь, важно оценить реальные цифры. По нормам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), вес вашего ребенка в 6 месяцев (7760 г) является абсолютной нормой: для девочек средний вес в 6 месяцев 7,3 кг. Для мальчиков средний вес в 6 месяцев 7,9 кг .Ваш ребенок весит даже чуть больше среднего показателя для девочек. Прибавка 1120 г за последние 3 месяца (в среднем по 370 г в месяц) это нормальный темп для возраста ребёнка. После 4-5 месяцев дети начинают активно двигаться, и прибавки закономерно снижаются по сравнению с первыми месяцами. Если вы всё же решите вводить смесь (докорм), вот основные рекомендации: в возрасте 6 месяцев детям подходят смеси с цифрой 2 на упаковке (последующие адаптированные смеси). Они рассчитаны на потребности ребенка второго полугодия жизни (в них больше железа и белка, чем в единичке). Если у ребенка нет аллергии, выбирайте стандартную адаптированную смесь на коровьем молоке. Если есть склонность к запорам, можно рассмотреть смеси с пометкой Комфорт или с пребиотиками. С чего начать введение- Смесь это новый продукт, его вводят постепенно, чтобы проследить за реакцией ЖКТ и кожи: День 1: 10-20 мл смеси в одно кормление. День 2: 30-40 мл. День 3: 60-90 мл и так далее, доводя до нужного объема. Когда давать: утром или вечером- при смешанном вскармливании (СВ) есть два основных подхода: докорм после каждого кормления грудью: Сначала даете обе груди, затем предлагаете смесь из бутылочки, если ребенок не наелся. Это лучший способ сохранить лактацию. Замена одного кормления: Например, если вам нужно отлучиться. Но для сохранения ГВ лучше докармливать понемногу после груди. Утро или вечер? Новые продукты (в том числе первую порцию смеси) лучше давать в первой половине дня, чтобы до вечера увидеть, не возникло ли аллергии или болей в животе. . Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания. Ферментам для работы нужна вода, и для оттока желчи тоже нужна вода, не забывайте поить и если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Рики-тики, Белтея, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Выше увидела что написали вес ребёнка при рождения
Учитывая вес на данный момент у ребёнка нормальная прибавка в весе
К полугоду малыши удваивают свой вес при рождение
Вводить смесь не рекомендуются
Достаточно продолжать вводить прикорм и предлагать грудь ,общий объем еды за сутки не больше 1000мл давать ,получается по 6 раз по 160 мл каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, а можно ли ей уже мясо ввести или рано ?
И можно давать малышке каши от фруто няни ночные которые уже готовые есть ?

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Эти готовые каши фруто няни ничего хорошего не содержут ,лучше не давать малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первые 3 месяца жизни ребёнок растёт наиболее быстрыми темпами и идёт активная прибавка в весе, далее прибавки не такие интенсивные.
Учитывая массу тела при взвешивании в 3 мес - 6640 г и в 6 мес 7760 г, прибавка за 3 месяца составила 1120 г, что в среднем в месяц приемлимо. Если смотреть на центильную таблицу для девочек по весу 7760 г - получается среднее значение для 6 месяцев. Важно не только оценивать вес ребёнка, но и окружности головы,груди, рост и развитие в целом. Если ребёнок активно развивается, прибавляет в весе, росте, окружностях, то в подобном случае повода для беспокойства нет.
В подобном случае можно рекомендовать продолжать соблюдать режим дня и кормлений, расширять меню путем введения прикорма согласно возрасту и правилам, при признаках недоедания(не выдерживает промежуток между кормлении, плачет, беспокойный сон) можно увеличить объем разовой порции.
В 6 месяцев обычно рекомендуют 5-6 кормлений при достаточном введении блюд прикорма (овощи, фрукты,каши, мясо). Первое и последнее кормление - это кормление молоком, допустимо и ночное докормливание. Если молока не хватает, стоит обратиться к педиатру для рассмотрения вопроса о добавлении в рацион смеси.