О чем говорят показатели анализов
Здравствуйте. Ребенку 6,5 лет. Часто болеет простудами. Сдали кровь. Некоторые показатели завышены, особенно беспокоит мочевая кислота.
Здравствуйте, Екатерина.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет. Уровень эритроцитов не критичен, возможно связан с недостаточным режимом.
Общее количество тромбоцитов в пределах нормы.
Общее количество лейкоцитов тоже в норме.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
СОЭ в норме до 15.
По биохимическому анализу крови повышение АЛТ незначительно, допустимый показатель до 50.
Уровень мочевой кислоты может повышаться при употреблении в пищу большого количества белковой пищи.
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит ребенка? по какому поводу сдавали анализы? ребенок недавно болел или болеет в настоящее время?
Светлана Геннадьевна, ребенок болеет, кашель не проходит вторую неделю. С носом проблемы, аденоидит. Горло красное
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет, вероятнее всего, протекает вирусная инфекция+ аденоидит.
А что кушали из жирного, копченого? шоколад? белковая пища?
Светлана Геннадьевна, несколько дней подряд до сдачи анализа ела красную икру, конфеты ела шоколадные
Принятый ответ
Поэтому изменения в биохимическом анализе вероятнее всего связаны именно с питанием. Возможно, у ребенка имеется деформация желчного пузыря. В таких случаях повышение уровня печеночных ферментов вполне возможно.
Икра - продукт белковый, поэтому может повышаться и уровень мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим и ограничить в питании шоколад, икру - до 15 г. в день или совсем исключить))) Показатели нормализуются самостоятельно.
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное за ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимическому анализу незначительное повышение Алт и мочевой кислоты , ребенок часто кушает белковую пищу ?
Наталья Юрьевна, несколько дней до сдачи анализов ела красную икру.
С этим так же может связано , в случае частого употребления шокола так же
Екатерина, добрый день
Ознакомилась с результатами анализов
По ОАК можно сказать следующее: признаков анемии и дефицита железа нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Лейкоциты и нейтрофилы не повышены. что указывает на отсутствие бактериального воспаления
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, нейтрофилы в 6 лет должны преобладать над лимфоцитами
Эозинофилы не превышены, что указывает на отсутствие аллергонастроенности в настоящее время
По биохимическому анализу отмечается небольшое превышение АЛТ, что может быть связано с приемом лекартственных средств в недавнее время, особенно жаропонижающих препаратов или антибиотиков
Повышение мочевой кислоты тоже отмечается, но не большое
Такое состояние чаще возникает. когда в пище большое количество пуринов
Возможно накануне (или в целом), ребенок употребляет регулярно шоколад, какао - это наиболее богатые продукты пуринами, которые могут дать скачок мочевой кислоты, далее идут мясные и субпродукты, рыбные изделия