Кашель и сопли
Добрый день! Ребенку 4 года. Дней 5 кашляет, сегодня начались сопли (не много) чихнула соплями, нос промываю соплей нет. Других симптомов нет. До нового года наблюдались у Лора с острым ринитом, в левой ноздре оставалась слизь, пили до 4 января флюдитек (что бы вывести слизь из носа) и капали дезринит. Сейчас ничего не даю, по кашлю как будто много макроты. Чем личить кашел?
Здравствуйте!
Если визуально отмечается слизь при чихании, в таких случаях нельзя исключать постназальный затёк
из-за которого может возникать кашель, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
При ухудшении состояния, либо при повышении температуры тела рекомендуют сдачу оак + срб.
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ) ночью кашля нет, только днем. Сопли только сегодня появились. До этого нос дышал хорошо, просто кашель был 5 дней. Флюдитек не мог спровоцировать кашель такой?
Принятый ответ
В том то и дело что муколитики в том числе флюдитек могут провоцировать кашель, поэтому не рекомендованы у детей младшего возраста так как дети не умеют хорошо откашливаться
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кашель, из-за постназального затека.
В таких случаях рекомендуется, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, проветривать и увлажнять помещение,обильное питье 40 мл на кг, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует. Кашель, обычно, возникает из-за назального затека.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса