Ферритин и гемоглобин низкий

Добрый день! В последнее время усталость, слабость, сдала ОАК и ферритин - гемоглобин 91, ферритин 5! Прописа врач таблетки. Может эффективнее будет вводить внутривенные препараты?

Эндометриоз
41 год
6 Января ·Просмотров: 75·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При анемии легкой степени (у вас анемия легкой степени) обычно рекомендуют прием препаратов внутрь.
Внутривенные препараты тоже можно использовать в лечении, но у них много побочных эффектов, включая сильные аллергические реакции, поэтому их вводят строго под контролем лечащего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов такая картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, пограничной средней степенью тяжести

Такой уровень гемоглобина вызывает кислородное голодание тканей и объясняет текущее состояние усталости - показатель ферритина находится на критически низком уровне, что указывает на полное истощение запасов железа в организме

Внутривенное введение железа действительно может быть более эффективным в этлй ситуации с точки зрения скорости наступления эффекта - капельницы позволяют доставить необходимую дозу железа сразу в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт, что дает быстрый прирост показателей и улучшение самочувствия уже через несколько дней

скажите, какой вес? Это необходимо для того, чтобы рассказать, какие дозировки и кратности в подобных случаях могут быть рекомендованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, вес 59 кг

Спасибо 🙏🏻

А если брать в расчёт самый современный и хорошо переносимый препарат Феринжект
То для изначального гемоглобина и веса менее 70 кг потребность в железе 1500 мг

В неделю можно вводить до 1000 мг (20 мл феринжекта)

В таких случаях рекомендуют следующий режим введения:
1 день ввести 1000 мг железа (20 мл феринжект) +25х мл физиологического раствора в течение не менее 30 мин внутривенно капельно

Через неделю
ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Введение проводить под контролем медицинского персонала в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, ферритина менее 30 нг/мл при, как правило, характерно для железодефицитный анемии, которая зачастую может сопровождается общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Однако если прием железа в пероральной форме не рассматривается в принципе, то для расчета дозы внутривенного железа необходимо знать вес. Скажите пожалуйста какой у вас он на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Игоревна, 59 кг

При подобном веса, уровне гемоглобина общий дефицит железа составляет около 1500 мг. Хорошо переносится и удобнее всего вводить внутривенно препарат феринжект (меньшее количество побочных эффектов). В подобных случаях это может быть две инфузии препарата Феринжект: доза 1000 мг (первая капельница) и через неделю 500 мг (вторая капельница), или 3 капельницы по 500 мг каждая 1 раз в неделю. При первом введение препарата железа рекомендуют провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа. Вводить дома внутривенно препараты железа не рекомендуется, желательно это делать в условиях стационара (в том числе дневного, где есть возможность прокапать и уйти домой).
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени тяжести, ближе к средней.
Снижен Ферритин.
Очень часто жда сопровождается слабостью, Сонливостью, головокружением, так как ткани и органы находятся в состоянии гипоксии.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания (эндометриоз, миома, полипы, обильная менструация).

Очень важно не только восполнить запасы железа и поднять уровень гемоглобина, но и найти причину такого низкого гемоглобина и устранить ее.
Для этого рекомендуется :
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

При неэффективности и непереносимости двух и более препаратов железа назначают в/в введение железа, например, феринжект.
Этот препарат хорошо переносится, минуя желудочно-кишечный тракт.
Дозировка расчитывается исходя из веса пациента и уровня гемоглобина.
Но проводится только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под контролем медперсонала!

Принятый ответ

Доброго времени суток Ирина.Описаные показатели в анализе крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени.Значителтно снижен Ферритин. Ферритин — это белок, который выполняет функцию основного «депо» (хранилища) железа в организме человека, удерживая его в безопасной форме и высвобождая по мере необходимости. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60) . Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100мг. 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки, курсом ещё 2 месяца ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо,субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин анемии проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.