Дозировка амоксиклава
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок болеет 3 неделю, кашель, сопли. То лучше, то хуже, вчера поднялась температура 39, были у врача, он выписал Амоксиклав 125/5, в дозировке 6.5 мл*3 раза в день. Ребенку 3 года, вес 15.5 кг. Это не сильно маленькая доза?
Здравствуйте, амоксиклав назначается из расчета в среднем 45-50 мг/кг, в сутки необходимо 775 мг. Если препарат 125мг/5 мл в сутки необходимо 31 мл по весу , можно делит в 2 приема по 15,5 или в три приема по 10.3. Так же можно приобрести препарат 250мг/5 мл в таком случае необходимо в сутки 15,5 мл препарта так же в 2 или 3 приема
Здравствуйте, расчёт амоксиклава 50 мг на кг веса, на ваш вес если 125/5 мл это по 10.3 мл 3 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол линекс или бак-сет на 10-14 дней
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
15.5*50=775 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 250мг в 5 мл
Поэтому по 5.1 мл 3 раза в день
Если брать суспензию 125 мг , то количество разовой дозировки будет в два раза больше , но большое количество в миллилитрах антибиотика не все дети могут принимать
Также возрастает риск развития жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, Так как большее количество клавулановой кислоты содержится
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Подскажите, я сейчас дала 8 мл антибиотика в дозировке 125. Если купить в дозировке 250, то какую дать следующую дозу и через сколько. Все таки правда в дозировке 250 будет удобнее
Можно сегодня еще 2 раза дать дозировку суспензии 125 мг в 5 мл
А завтра начать уже 250 мг /5 мл по 5.1 мл 3 раза
Сейчас ребёнок получил получается - 200 мг антибиотика
За сутки осталось еще 775-200=575 мг
Если взять суспензию сегодня 250/5мл, то 11,5 мл один раз сегодня, либо разделить на 2 приема по 5.7 мл
Виктория Витальевна, подскажите начала искать в аптеках больше дозировку , вообще нигде нет такой, только 125. Есть Аугментин 400. Что делать в такой ситуации? Давать аж 10 мл суспензии 125 или как быть лучше?
Здравствуйте!
Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 15.5кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 15.5 мл 2 раза в сутки, либо по 10.3 мл 3 раза в сутки.
Обычно приём не менее 7 дней. При разжижении стула рекомендуют добавить пробиотики.
Подскажите, а есть ли возможность приобрести суспензию с большей дозировкой, например 400 или 250мг?
Виктория Вячеславовна, спасибо. Могу купит. Другую дозировку. Вот только я сейчас в 12 дня дала 8 мл в дозировке 125/5. Как теперь быть?
В таких случаях рекомендуют прием последующих 2 порций по 11 мл.
Уточните, какой вариант суспензии возможно приобрести?
Виктория Вячеславовна, подскажите начала искать в аптеках больше дозировку , вообще нигде нет такой, только 125. Есть Аугментин 400. Что делать в такой ситуации? Давать аж 10 мл суспензии 125 или как быть лучше?
Если есть вариант аугментина, он взаимозаменяем и более удобен.
Расчёт Аугментина 45-50 мг/кг в сутки, для веса 15.5кг рекомендуют Аугментин 400мг/5 мл по 4.85 мл 2 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое! Последний вопрос как именно сегодня лучше поступить, если я дала 8 мл амоксиклава 125, как сегодня быть? Как продолжать лечение аушмментином 400 в какой дозировке
По аугментину написала чуть выше, сколько раз уже сегодня приняли 125 мг/5 мл?
Виктория Вячеславовна, один раз дала 8 мл суспензии Амоксиклав 125 (в 12 дня)
В таких случаях вечером рекомендуют принять аугментин 400мг/5 мл 7.2 мл, а в дальнейшем уже принимать по расчёту, как писала выше по 4.85 мл 2 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь, скорейшего выздоровления🍀
Здравствуйте, Татьяна. Почему назначили антибиотик, есть признаки воспаления по анализу крови или изменение на рентгенограмме, может при аускультации выявлены хрипы?
Дозировка амоксиклава для детей до 12 лет: 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема по инструкции к антибиотику.
Если исходить из дозировки 40 мг на кг получается, что дозировка подобрана верно.