Щитовидка
Здравствуйте. После родов 6 месяцев. Сдавала гормоны щитовидки , ттг был 0.04 Сейчас пересдала Ттг 0.005, т3 7.67, т4 23.87, антитела к ттг 1.46, аттг 679, так же первый раз повышены эозенофилы 6.3 Есть небольшой узел в щитовидке И по узи под мышкой реактивные не увеличенные лимфоузлы .
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов на антитела к рецептору ттг он в норме, данный анализ исключает развитие истинного тиреотоксикоза.
К сожалению длительность течения послеродового тиреодита может быть длительное, необходимо только контролировать гормоны в динамике.
Скажите есть жалобы на данный момент?
Что касается узи и наличия узелка, описание хорошее, а таких случаях рекомендуется только узи контроль в динамике 1 раз в 6 месяцев. Так же сдайте кальцитонин ( стандарт при наличии узлов щитовидной железы)
Мадина Шамильевна, это связано с повышением эозенофилов так же ? И то что реактивные лимфоузлы ?
Иммунитет так работет ? Или искать еще ?
Нет, повышение эозинофилов не связано с патологией щитовидной железы. Так же лимфоузлы не связны. С данным вопросом лучше проконсультироваться с гематологами они подскажут по дальнейшей тактике дообследования
Мадина Шамильевна, здила одно к эндокринологу. Заклбчение тиреотоксикоз ср степени тяжести
Назначен тирозол
Вопрос : можно ли полностью восстановить железу ?
И как то ли влияет это на последующие беременности , если буду планировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Уровень антител к р-ТТГ исключает болезнь Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится обычно около 2мес (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под контролем ТТГ в крови).
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленький узелок, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Лаца Юрьевна, уже 2 месяца прошло. Это новые анализы , которые стали хуже.
Вопрос : это состояние связано с повышение эозенофилов ? И реактивных лимфоузлов под мышкой ?
Повышение эозинофилов и лимфоузлы не связаны с ЩЖ, по этому вопросу нужно проконсультироваться у терапевта.
На антитела к ТПО сдавали?
Лаца Юрьевна, ездила одно к эндокринологу. Заклбчение тиреотоксикоз ср степени тяжести
Назначен тирозол
Антитела к рецепторам ТТГ в пределах нормы, болезнь Грейвса исключена, показаний для приема тирозола нет.
Функция ЩЖ может восстановиться, такое состояние не повлияет на последующие беременности.
Лаца Юрьевна, зачем мне тогда его назначили ???🤔
Может из за состояния : есть тремор небольшой в руках оказалось и потеря веса.
Еще вопрос тогда , влияет ли эти показатели на общее состояние в организме и воспаление ? Или это касается только органа щж?
Наверно из-за клиники назначили препарат, не могу ответить.
Такие показатели гормонов могут влиять на общее самочувствие.
Принятый ответ
Добрый вечер
Ваши гормоны свидетельствуют о послеродовом тиреоидите
Он разрешится сам.В течение года после родов
Лечить его не нужно
Через два месяца просто проконтролируйте ТТГ и т4 свободный
Узелок в структуре щитовидной железы маленький и доброкачественный
Наблюдение узи раз а год
Елена Борисовна, зачем мне тогда его назначили ???🤔
Тиреотоксикоз касается только щитовидной железы
Тирозол однозначно не показан
Процесс завершится самостоятельно
Елена Борисовна, уточню на всякий случай
Можно ли принимать на гв его ? С дозировкой 30 мг в сутки ?
Елена Борисовна, я бы тоже подумала что он сам завершится , но показатели стали хуже , а не лучше
1 месяц назад ттг 0.04, сейчас 0.005
Это ж говорит, что процесс ухудшается или нет???
Да.Тиреотоксикоз стал ещё тяжелее.Но он может и резко закончиться
При послеродовом тиреоидите Тирозол не показан
Елена Борисовна, спасибо за ответ. В большинстве случаев он проходит сам верно? Или есть исключения ?
Просто после родов уже 7 месяцев
По идее должен перейти в другую фазу ?
Он проходит сам абсолютно у всех
Только с разной скоростью
Больше года я не видела
Елена Борисовна, спасибо .
Ну а все таки если как назначено 2 недели пропить , может это ускорит процесс улучшения состояния и показателей ?
Вес уже 47
При норме 50-51
Показатели конечно улучшит
И самочувствие тоже
Но тогда уж принимать не менее двух месяцев