Что вас беспокоит?
Почему при выраженном дефиците вит д нормальный кальций и паратгормон
Здравствуйте!Ребенок мальчик,13 лет,при резких скачках роста обмороки с судорожным синдромом.Анализ вит.Д 9.6, ПТГ 7.56(2.32-9.28),альбумин 43 г/л(38-54),мочевая к-та 329 ммоль/л(120-320),кальций общий 2.29 ммоль/л(2.1-2.55),кальций ионизированный 1.29(1.17-1.37).Повышены моноциты до 15,в остальном анализы в норме.Из положения сидя тяжело начал вставать и идти первые несколько шагов,широко расставив ноги,волоча их используя мышцы всего тела.Дальше ходит нормально.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выраженном дефиците витамина Д3 может наблюдаться нормальный уровень кальция и паратгормона из-за компенсаторной реакции организма.Это связано с тем,что дефицит витамина Д3 может приводить к снижению уровня кальция, в ответ на это активизируется паратгормон, который поддерживает концентрацию кальция в крови за счёт вымывания кальция из костей, при этом показатели кальция и паратгормона будут в норме.
В подобной ситуации рекомендуют лечебную дозировку витамина д3 -5000ме-10 капель , такие препараты как Аквадетрим/Вигантол на два месяца, с последующим контролем анализа на витамин д3 через два месяца.
Ирина Валентиновна, спасибо!А приступы тонико-клонических пароксизмов с сильным спазмом в горле и потере сознания могут быть из за этого ?В дни приступов были резкие скачки роста на 2-3 см в сутки примерно..И то ,что встать с положения сидя тяжело,это тоже может быть связано с этим?
Маловероятно,что это основная причина, но усиливать их данный дефицит может.
Также, в подобной ситуации, со стороны эндокринологии стоит исключить железодефицит ( ферритин, СРБ, общий анализ крови)
Оценить работу щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО.
Витамин В12, В9, магний, хром.
Что-то сдавали из этих анализов?
Ирина Валентиновна,ферритин 18,магний в норме.Остальные сдадим .А мочевая кислота повышена,эо тоже из-за дефицита вит.Д?
Ирина Валентиновна, в 8 мес.ребенок в реанимации лежал со спазмофилией,нарушение фосфорно-кальциевого обмена.В 2 года на фоне высокой темп.ушел в судорожный статус.перешедший в кому,8 суток.Вышедши из комы у него шли тонико-клонические приступы по несколько раз в день и руки ноги в позе картопидального спазма и руки акушера сутками держались.Все это было на фоне кальция на нижней границе нормы.Он не реагировал на три противосудорожных препарата,но купировался большими дозами введенного кальция.Потом реагировал судорогами на температуру и купировался только кальцием.Но кальций был в крови понижен.Витамин Д тоже.На фоне лечения вит.Д он не поднимался ,но состояние улучшалось.Ребенок летом всегда на солнце,живем на юге,с 1-го октября пил кальций никомед Д3,но вит.Д показывает дефицит...На что еще можно обследовать ребенка в таком случае?
В кальций д3 Никомед очень малое содержание витамина д3, а при таком выраженном дефиците нужна именно лечебная дозировка, как выше написала и препаратами с доказанной эффективностью: Аквадетрим или Вигантол.
Так как кальций снижается и на фоне приёма в анализах он в норме, могут рекомендовать приём Кальцемин Адванс по 1 таблетке в день- через месяц контроль общего кальция+ альбумин.
Повышение мочевой кислоты не является следствием низкого витамина д3. В этой ситуации оценивают работу почек: общий анализ мочи, мочевина, Креатинин. Если с почками проблем нет и нет болей в суставах (артритов), то это может быть вариантом доброкачественного течения гиперурикемии.
Также, у подростков часто бывает повышение мочевой кислоты на фоне любых воспалений.
В любом случае, мочевую кислоту смотрят в динамике( через месяц) если будет рост, то рекомендуют консультацию ревматолога.
Ферритин также очень низкий- говорит о латентном железодефиците, он также может усиливать судорожный синдром.
Для повышения ферритина рекомендуют приём Мальтофера в возрастной дозировке в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Как давно беспокоят судороги?
Не проводилось ли исследование крови на ферритин, кортизол, АКТГ, глюкозу?
Подобные результаты показателей возможны, так как организм может компенсировать даже подобный дефицит витамина д.
До сдачи крови получал ли ребенок препараты витамина д? В какой дозе?
Как питается в целом?
Алеся Игоревна, 23.09.2012 год,рост 152 вес ,35 кг,ферритин на низкой границе нормы.Остальные исследования не проводили.Ребенок в 8 мес.попадал в реанимацию из-за спазмофилии,было нарушение фосфорно-кальциевого обмена.Затем в 2 года на фоне темп.развился судорожный статус и в коме лежал 8 суток.После снова шли судороги не реагирующие на лечение и купировались введением кальция.При этом всем показатели кальция были на низкой границе нормы...
Алеся Игоревна,,глюкоза в норме
Алеся Игоревна, питается полноценно,по возрасту
Рост средний, по весу недостаток близкий к дефициту.
Какой уровень ферритина? Так как нормой считается уровень более 40, согласно клиническим рекомендациям
А что говорят неврологи?
Алеся Игоревна, ферритин 18 (15-200).Вес с прошлого года вырос только на 1.5 кг,а рост на 12 см.
На фоне активного роста (вероятно, на фоне пубертата) особое внимание необходимо уделять белковому компоненту рациона, а также кальций содержащим продуктам.
Также для сбалансированного рациона можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
Уровень ферритина 18 соответствует латентному дефициту железа и требует терапии препаратами железа (80-120 мг/сут). Подбор дозы и препарата проводит педиатр на очном приеме
Алеся Игоревна, питание у ребенка сбалансированно,молоко,творог,кисломолочные продукты каждый день,мясо или курица тоже каждый день,раз -два в неделю,яйца почти каждый день (омлет,крутые),крупы(рис,гречка,пшено),бобовые(горох,фасоль,чечевица),из овощей картофель,капуста,морковь,свекла,кабачки,тыква,яблоки ,бананы круглый год,остальные фрукты ягоды по сезону.С двух лет исключены глютенсодержащие продукты из _за подозрения на целиакию(вздутый живот,тонкие руки,ноги,стеаторея,низкий кальций,магний и т,д,).Хлебобулочные изделия ,выпечка из кукурузной ,рисовой муки и из зеленой гречки.Возможно низкий вес еще наследственный,т,к,сама при росте 162 вес 50-52 кг,еще трое детей в семье так же.Но с виду выглядит ребенок не худым,есть выраженные мышцы
Алеся Игоревна, рыба раза два в неделю.Вот воду пьет плохо,чаи ,компоты тоже,практически приходится заставлять,Может целый день не попить ничего если не заставить
Алеся Игоревна, еще мочевая кислота повышена.это тоже связано с дефицитом вит Д?
Мочевая кислота может повышаться при нарушенном водном режиме (недостаточное количество воды), а также при избытке продуктов, содержащих пурины
С дефицитом витамина д это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации вит д действительно маленький, что модет приводить к жалобам которые вы отписали.
Не всегда при выращенном дефиците вит д изменяются другие показатели, это связано с компенсаторными функциями организма ребенка, но если длительно не лечить, то и другие показатели пойдут изменяться.
Сейчас принимать вит д в дозе 5000 ме( 10 кап) 2 мес, затем контроль вит д.
Так же при Ваших жалобах исключить:
- патологию щитовидной железы- ттг, т4 св, ат а тпо
- Ферритин + оак+ срб- исключить железодефицит.
- магний
Ульяна Леонидовна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 19:021 ответ
- Вчера в 10:1256 ответов
- Вчера в 07:0818 ответов
- 3 Августа 60 ответов