Герпес в горле и на языке лимфоузел увеличенн в районе гланд

Пью ацикловир второй день поможет и это в первый раз обычно при простуде только на губе был герпис

Гепатит с
47 лет
6 Января ·Просмотров: 50·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Мы жители прикрепить фото языка и горла?

Поражение слизистой оболочки рта и горла может происходить даже если ранее вирус проявлялся только на губах, так как вирус простого герпеса способен поражать любые слизистые

Высыпания в горле при герпесе часто путают с герпангиной - она вызывается энтеровирусами, на которые ацикловир не действует - если на фоне приема препарата в течение 3 дней не наступит улучшения или температура будет сохраняться высокой, вероятностью, что это она

Вероника Андреевна, герпес и на губе тоже после первого дня приема ацикловира температура прошла и на языке пупырышки и они как бы время от времени жет

Вероника Андреевна,

Можете фото прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можете приложить фото высыпаний?
При герпесе рекомендуется прием ацикловира 200 мг 5 раз в сутки (примерно каждые 4 часа, с перерывом на ночь)
Курс: 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вы описываете классическую картину первичного герпеса, который действительно может проявляться не только на губе, но и в горле с температурой и увеличением лимфоузлов. Ацикловир вы начали принимать правильно, это нужный препарат. Чтобы он подействовал максимально эффективно, взрослым обычно требуется схема 200 мг пять раз в день (примерно каждые 4 часа, исключая ночь) в течение 5 дней. Полный курс нужно пропить до конца. Но ключевой фактор- это гепатит С в анамнезе. Из-за этого самостоятельное лечение опасно. Вам необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы он осмотрел горло, подтвердил диагноз и, главное, оценил состояние печени и скорректировал терапию с учетом вашего основного заболевания. Пока можно полоскать горло мягким антисептиком, таким как мирамистин и пить больше воды, но основной шаг- осмотр к терапевту или инфекционисту.
В праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или узнайте в регистратуре как дежурят врачи.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирус герпеса попадает на слизистую, внедряется в клетки , разрушает их, вызывая пузырьки и эрозии, что вызывает боль, жжение, ощущение царапания в горле и на языке

Иммунная система активно реагирует, и лимфоузлы увеличиваются, становятся болезненными. Это нормальная реакция на инфекцию

После первичного эпизода вирус уходит в нервные ганглии и «спит», апотом при простуде, стрессе, снижении иммунитета может проявляться на губах или слизистой

Ацикловир обычно рекомендуется принимать внутрь 200 мг 5 раз в сутки или 400 мг 3 раза в сутки 5 дней

Либо

Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней

Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика

Можете приложить фото горла на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вируса герпеса, он может проявляться не только на губах, но и в горле с температурой и увеличением лимфоузлов.

Лимфоузлы - это биофильтры, пропускают через себя лимфу, задерживая токсины вирусов и бактерий. Поэтому в ответ на вирусную инфекцию произошло увеличение.

Ацикловир назначается в дозировке 200 мг 5 раз в день (каждые 4 часа) 5 дней.
Или Валацикловир 500 мг 2 раза в день.