Подкожный прыщ на шее

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ранее обращалась с данным вопросом. В начале декабре на шее появился прыщ без головки. (Фото прикладываю с хронологией дат). Расковыряла - ничего не вышло, только содрала кожу и водичка вроде была. Но под кожей как бы уплотнение было. Несколько дней мазала фуцидином - все мимо. Плюс наковыряла. Спустя неделю полторы по соседству на шее появляется еще , но поменьше. Была у хирурга, исключил, сказал не по его части, обратилась очно к дерматологу, сказали фолликулит. Назначали Клиндовит Комбо на 10 дней, результата нет. Визуально если смотреть кожа ровная, только пятнышко. Если пальчиком прощупывать безболезненно как будто шарик (уплотнение не более 2-3мм). На последнем фото я сегодня на нервной почве расковыряла. С прыщика который сверху чуть вышло белое. А который с самого начала снизу - ничего((( Меня очень беспокоит, что так долго держится без изменений. Я конечно «страдаю» высыпаниями эпизодами шея/спина/грудь, но проходит со временем. А тут два пятна не проходящих и то что прощупываются под ними:( Скажите, пожалуйста, как долго это может проходить и пройдет ли вообще?

37 лет
6 Января ·Просмотров: 2072·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
На последнем фото похоже на то, что вы пытались выдавить что-то.
На первом фото больше похоже на себорейную кератому.

На втором фото больше похоже на подкожное образование.
Возможно появление подкожного образования, атерома.
В плановом порядке записаться на приём к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я была у хирурга в декабре, он сказал к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это фото всего одного и тоже «прыща» с разницей в датах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 фото это изначально как выглядел вскочивший «прыщик» на шее, потом «наковыряла» потом после лечения Клиндовит комбо. И опять расковыряла на последнем фото.
То есть изначально он был как бы надут как прыщ, а потом кожа сровнялась и ушла под кожу и при надавливании пальцем чувствуется там уплотнение

Рекомендуется сделать УЗИ данной области
Там скорее всего будет атерома.
Ее убирают хирургически .
Наружные средства не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не беспокоит, только психологически когда трогаю этого можно не делать?
Если с этим живут , то хирургически прибегать не хотелось бы ))

Можно и не делать.
Только если начнет увеличиваться, можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить что это киста сальной железы (атерома, эпидермальная киста), которая воспалилась после того, как вы её травмировали (расковыряли).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, если это киста и она беспокоит, то обычно удаляют под местной анестезией. Наружные средства малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я написала выше что была у хирурга очно. Что ковыряла, что не ковыряла одинаково. Меня психологически беспокоит что под кожей что то. Не болит, ничего.

Под кожей часто возникает капсула, которая удаляется только хирургическим путем. Самостоятельно может проходить ,но но длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я страдаю патологической тревогой на фоне этого когда трогаю. Это можно не удалять? В целом это безопасное явление? Если смотреть, то просто пятна от расковыренного и только когда при прощупывании это есть.

Да, это характерно для кисты, она совершенно безопасна, не перерождается, не переживайте. Такое очень часто бывает, кроме как эстетически , проблем не возникает. Главное перестаньте его трогать, ковырять и через время, станет менее заметным и возможно совсем рассосётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот в том то и дело, что я понадеялась на Клиндовит, но когда начинаю трогать - и нащупываю - все по новой, ковыряю, получается только кожу сдираю

Клиндовит он только снаружи работает, то что внутри он не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чисто теоретически дерматолог мог перепутать фолликулит с кистой сальной железы? Так как осмотр был, даже пинцетом сдавливали

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей)стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано умывание циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней до
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марина! Спасибо за развернутый ответ. Белый хлеб, сладости и сахар - да, есть такое, плюс был стресс перед этим. Вес в норме. Фуцидином я в начале пробовала, но дней 5 от силы. И наковыряла потом просто. Скажите, пожалуйста, так может долго протекать фолликулит? Где то 1-1.5месяца держится под кожей типа шарика 2-3мм. И как долго может проходить?

Можно тогда на ночь ихтиоловую мазь приложить под повязку дней на 5 , днём тогда зеркалин раствор 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже остаточное пятно
Если теребить,давить и тревожить это место то может не проходить месяцами
Нужно не трогать этот очаг и использовать например бальзам цикапласт б5 до нормализации состояния в течение дня
На онко и что то плохое не похоже
Сойдет постепенно как только перестанете трогать и давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ) да пятно еще остается и всеравно с переодичностью трогаю, ковыряю лишь потому что пальцем нащупывается микро-бугорок , он меня и тревожит

Надо постараться не обращать внимания на него и всё должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде понимаю, держусь неделю и по новой, спасибо большое, успокоили 🙏

На здоровье)