Болячка на языке
Ребенок, 1 год Появилась болячка на боковой поверхности языка, при осмотре не кровоточит и не гноится, налета на языке нет, дискомфорта при приеме пищи нет,выглядит как будто счесаны сосочки.. подскажите, что это может быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Фото прикрепила
Как давно появилось? Ребенок не мог повредить твердыми игрушками? Не замечали ?
Только с одной стороны ?
Да,только с одной стороны
По поводу игрушек не могу точно сказать, потому что часто их тянетв рот
Оксана , в данном случае рекомендуется:
- отвар ромашки - хорошо успокаивает слизистую
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Первое время постарайтесь следить, чтобы ребенок не тянул в рот твердые предметы. Можно заменить на резиновые прорезыватели.
Если пятно проходить не будет или увеличится в размерах, тогда на очный осмотр к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий. Но сразу опишу лечение травм, чтобы было на виду.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Фотография загрузилась, действительно скорее всего произошла случайная травма языка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок не чем не мог повредить область языка, например игрушками или пищей? Прикусить?
Данное пятно увешивается в размерах? Чем-то пробовали лечить?
Прикрепите пожалуйста фото, если есть возможность.
Игрушки постоянно во рту
Пятно в одной поре, не меняется в размерах
Фото прикрепила
Увидела фото. Больше похоже на травму, ребенок мог повредить игрушкой или прикусить.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-На время убрать жесткие игрушки, оставить силиконовые и мягкие.
- Соблюдение диеты. Избегать соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Можно обрабатывать данную область отваром ромашки, или давать слабый ромашковый чай(если нет аллергии).
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Как давно появилось это пятно?
Чем-нибудь уже лечили?
Антибиотики не принимали?
Орви не болели накануне?
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Как давно заметили пятно? Ребенок не мог травмировать язык игрушкой или каким-то другим предметом? Пятно увеличивается в размере? Чем-то уже пробовали лечить?
По фотографии можно предположить травматическое повреждение.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки водным раствором Хлоргексидина /Мирамистином в течение 5 дней;
-для ускорения заживления наносят масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, грубой пищи.
Почаще дают малышу ромашковый чай. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом, успокаивает слизистую