Через сколько после гриппа можно делать Адасель
Здравствуйте! 23 декабря поранилась.. На костяшке пальцы была ранка, которая сильно кровоточила. Где зацепилась не знаю, кожу верхнюю убрала, обработала перекисью где-то через час.. Здесь задавала вопрос. Вроде как риск минимальный, но всё равно волнуюсь. Собиралась делать Адасель, но заболела гриппом. Температура с 30 декабря. Высокая температура ушла, но осталось недомогание, иногда вечером субфебрильная температура. Теперь думаю что делать с прививкой. Ждать полного восстановления и потом делать или как? Нужно ли сдавать анализы? Из носа ярко жёлтые выделения, кашель небольшой. Ранка давно зажила, никак не тревожит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По стандартным рекомендациям
прививку делают после полного выздоровления,
субфебрильная температура, симптомы инфекции (кашель, жёлтые выделения из носа) это повод отложить вакцинацию.
То есть рекомендуется подождать улучшения и нормализации температуры
Рутинно перед прививкой анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина
Риск столбняка сейчас крайне низкий: ранка зажила, прошло много времени.
По рекомендациям прививку (адесель)лучше делать после полного выздоровления: когда нет температуры и выраженного недомогания минимум 1–2 дня.
На фоне острого заболевания (грипп, субфебрилитет, активные симптомы) прививку не делают.
Необходимости в сдачи анализов перед прививкой нет, если нет особых показаний.
Касательно ярко-жёлтые выделения из носа + кашель ,косвенно может указывать на возможно бактериальное осложнение (синусит). Лучше показаться ЛОРу/терапевту(сдать общий анализ крови +СРБ) и сначала долечиться. Срочности уже нет.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Острые инфекционные заболевания с повышением температуры считаются временным противопоказанием к вакцинации
Вакцинацию обычно переносят до окончания острого периода, до нормализации температуры и улучшения самочувствия
Поэтому обычно рекомендуют дождаться самочувствия несколько дней и сделать прививку
При неосложненном течении вирусной инфекции анализы обычно не требуются , можно планово оценить общий анализ крови и С-реактивный белок могут быть полезны , если сохраняется длительная температура, выраженная слабость
❗️Желтые выделения из носа связаны с работой нейтрофилов и густой слизью при воспалении слизистой , зачастую это не признак бактериальной инфекции . Кашель часто обусловлен воспалением и гиперреактивностью дыхательных путей , стеканием слизи по задней стенке глотки
Субфебрильная температура по вечерам возможна на фоне поствирусной астении, она проходит самостоятельно в течение пары недель
Поэтому лучше дождаться полного выздоровления и уже после выполнить вакцину 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу самой раны ситуация выглядит спокойной - прошло уже достаточно времени с 23 декабря, и если рана была поверхностной и уже зажила, риск столбняка стремится к нулю
Бактерии столбняка развиваются в глубоких ранах без доступа кислорода, а в этои случае условия для них были неподходящими, инкубационный период чаще всего укладывается в две недели
Касательно текущего самочувствия, может указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции после перенесенного гриппа или на затяжное течение вирусного процесса
В остром периоде заболевания плановая вакцинация откладывается, так как прививка может не дать адекватного иммунного ответа
Рекомендуют дождаться нормализации температуры тела и улучшения общего самочувствия
Вакцинацию Адасель можно проводить сразу после того, как исчезнут признаки острой интоксикации и температура станет стабильно нормальной
Ждать полного исчезновения легкого остаточного кашля необязательно
Перед прививкой в этом случае целесообразно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С -реактивный белок - чтобы убедиться, что в организме нет активного бактериального воспаления, которое требует лечения антибиотиками
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дождаться полного выздоровления от гриппа, это приблизительно 2 нелели с момента нормализации температуры , затем можно будет выполнить Адасель.ОРВИ являются временным противопоказанием, а ранка зажила без осложнений , так что экстренная прививка на данный момент не нужна.