Как подружить кота и кошку

Добрый день! У меня живет кот Митя, которому 11 лет, кастрированный. По характеру очень ласковый с семьей, спокойный, неагрессивный. С другими кошками не контактирует, на улицу не выходит гулять, незнакомых людей боится, прячется. Как-то в подъезде бегала соседская кошка, из интереса приоткрыли дверь показать ее Мите, первый раз просто смотрел на нее удивленно, а в следующий раз зашипел на нее (возможно, она первая начала, не помню, так как раньше ее кошки обижали, из-за чего соседка забрала ее себе, но думаю, территорию Митя все равно пытался защищать). Недавно на морозе у нас во дворе появилась кошка, на вид молоденькая, чистенькая. Редко ходила прогуливаться по двору, в основном сидела в одном месте, пряталась. Предположили, что она домашняя, ищем хозяина, но если не найдем, хочется взять ее к себе домой, жалко, совсем не похожа на уличных котиков… Пока поселили в подъезде, кормим, ходим к ней, очень ласковая. Возник вопрос. Не наврежу ли я моему коту старожилу, сильный ли стресс для него будет, если в итоге привести ее в квартиру? Подъезд все равно не безопасен, а дома у нее есть шанс на счастливую жизнь. Если можно их подружить, как лучше это сделать, не навредив им, и каков вообще шанс? Читала статьи, что нужно ее в отдельную комнату со своими мисками, лотком и т.д. и постепенно их знакомить, начиная с запахов, звучит легко, а на деле боюсь, вдруг не получится, не хочу плохо своему коту сделать, да и ей тоже. Не хочется ее потом обратно в подъезд, разочаровывать. Подскажите, как этого избежать? Какие процедуры кошечке сделать перед поселением в квартире? Может, это легче, чем кажется, и я накручиваю себя. Было бы здорово. Спасибо.

25 лет
6 Января ·Просмотров: 55·Екатерина

Здравствуйте, да, действительно, для новой кошки необходимо соблюдать карантин, это важно не только чтобы избежать стресса для домашнего кота, а также риск инфекционных заболеваний. Отдельные миски, лотки, игрушки.
Новую кошечку целесообразно отвезти на прием, провести обработку против паразитов, вакцинацию против инфекции.
Знакомство между животными может быть длительным, необходимо запастись терпением. Можно воспользоваться специальными диффузорами, например, feliway поможет справиться со стрессом во время адаптации. Лучше устанавливать в местах частого обитания питомцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Илгизовна, читаю сейчас, что у кота может появиться депрессия из-за перемен (появление нового животного в том числе), но не совсем поняла, это при условии, если столкнуть их лоб в лоб без карантина и всех этих этапов, или вообще даже если постепенно знакомить, все равно мой кот может так и не принять это изменение, а следовательно, будет стресс, а дальше депрессия?

Возникнет ли депрессия у кота при появлении нового питомца сложно предугадать. Важно постепенно сближать питомцев. Лоб в лоб с первого раза на долго не оставляйте. После карантина и обработок новой кошки дайте животным познакомиться(понюхать друг друга, изучить, соблюдайте спокойную обстановку, ведь для новой кошечки это тоже стресс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Илгизовна, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Перед тем, как принести кошечку в квартиру, ее стоит обработать от паразитов ( капли на холку стронгхолд, селафорт+таблетки мильбемакс, гельмимакс, каниверм через 10 дней), вакцинировать комплексной вакциной с бешенством, пройти осмотр у врача( обязательно с осмотром на лишай), сдать кровь на лейкоз, иммунодефицит.

Заселить кошечку сначала лучше в отдельную комнату со своей миской, лотком, когтеточкой, чтобы Митя привыкал к запаху постепенно. Для профилактики стресса возможно назначение успокоительных( капельки фитекс, релаксивет, таблетки габитабс, по весу, по согласованию с ветеринарным врачом) котику и кошке.

Как-правило, котики адаптируются друг к другу, при условии, что у каждого котика есть свой домик, лоток, миски, игрушки. Для адаптации требуется около месяца.