Царапина на языке
Есть на верху острые зубы могут ли они травмировать язык?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно. Острые края зубов могут очень сильно травмировать слизистую языка, щек. Длительная травматизация довольно опасное явление.
У вас есть острые края? Прикрепите фотографию раны и зуба, который травмирует слизистую, пожалуйста .
Увидела фото. Отметьте маркером область травмы, по фотографии непонятно.
Зуб верхний последний и предпоследний у одного пломба шершавая у другого сам зуб острый
Поняла. В таких случаях рекомендуется очнг посетить стоматолога и сгладить все неровности
Также язык обложен налетом. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Я до этого пила антибиотики раза 3 то ангина то зуб мудрости удалила и он воспалился и потом опять ангина гнойная
Пробиотики принимали?
Сразу нет потом только неделю
Пробиотики в таких случаях принимают минимум 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии , пожалуйста. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Если имеются острые края зуба /пломбы, то они ,конечно, могут травмировать язык.
В подобной ситуации важно устранить травмирующий фактор: шлифуют острый край. Процедура быстрая и безболезненная
Увидела фото. Скажите, а язык давно обложен налетом? Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д.?
Антибиотик в последнее время не принимали?
Последний раз наверно в августе сентябре принимала
Когда был фарингит я делала фгдс сказали все нормально
Судя по фото, можно предположить глоссит (воспаление языка). Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон ,Бактоблис.
Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи.
Холисал, антисептики (по типу Хлоргексидина, Мирамистина) не применяют, могут лишь усугубить состояние.
Также рекомендуется подшлифовать острый край зуба
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сможете прикрепить фото языка?
Да, острые края Зубов или пломб могут травмировать язык, особенно если вы это ощущаете.
В этом случае рекомендуется обратиться к стоматологу и подшлифовать острые края Зубов.
Язык часто травмируется? Имеется ли боль?
Иногда пощипывает.
Увидела фото. Что вас именно смущает? В какой области травмируется язык? По фото немного не понятно.
Язык обложен налетом? Проблем с ЖКТ нет?
На гв у меня всегда такой язык.еще бывает географический.с жкт нет
На этом фоне язык может быть более восприимчив к травмам.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Обратиться к стоматологу и подшлифовать острые края Зубов.
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
-На область травмы можно наносить облепиховое масло для Скорейшего заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, острые края зубов нужно зашлифовать у врача, чтобы больше не было травмирования.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Но сначала надо наверно острые края убрать чтоб зажило?
Но сначала надо наверно острые края убрать чтоб зажило?без этого толку нет мазать чем то,потому что чем только не мазала уже
Желательно, конечно.
Но хотя бы облепиховое масло можно нанести, чтобы боль такой сильной не была
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если есть острые края Зубов, то они вполне могут быть травматическими фактором.
Язык обложен налетом, сосочки раздражены, в таком состоянии он становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Скажите, есть ли проблемы с жкт?
Сосочки это я с щёткой натерла
А белый налет давно?
На гв обычно такой язык
И когда горло болит
Поняла, то есть глоссит возникает чаще при нарушении микрофлоры.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
И конечно подшлифовать острые края Зубов, нужно устранить причину травматизации.