Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия
Добрый день. У кошки отек верхней доли легкого из-за сердечной недостаточности. Сейчас ставлю ей самостоятельно уколы по предписанию ветеринара дексаметозон и фуросемид. Сегодня после того, как поставила ей укол дексаметозона, кошка дернулась, и шприц, которым делала ей укол поцарапал мне подушечку указательного пальца. Рана неглубокая, царапина,но кровь шла.Кровь спустила, обработала перекисью, зеленкой, наложила левомеколь. Еще что-то нужно делать? Какие могут быть последствия?Переживаю. (Кошка домашняя, не уличная, контактов в другими животными нет).
Здравствуйте
По описанию поводов для тревоги нет, вы всё сделали правильно и своевременно.
Вы описываете, что царапина была нанесена шприцем, при этом рана
поверхностная. Кроме всего этого
кошка домашняя, без контактов с другими животными
Рану вы промыли,
сразу провели обработку
В такой ситуации риск инфекций минимальный🙏🏻
Дополнительно ничего не рекомендуется
Кенюль Интигамовна, спасибо. Дополнительной терапии не требуется?
Принятый ответ
Нет 🙏🏻
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
В данном случае понимаю ваше беспокойство🌸
Давайте разберёмся ситуацию:
Рана поверхностная, обработка проведена правильно.
Кошка домашняя, не кусала вас, не бросалась.
Соответственно делаем вывод о том, что нет повода думать о бешенстве.
Вакцинация от бешенства не показана.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Еще раз уточню, нии от столбняка , ни от бешенства уколы не нужны?
Вы совершенно правы! Ни та ни другая вакцина не показаны. Повода беспокоиться нет ❤️
Татьяна Александровна, еще раз уточню. Укол кошке был в мышцу, а не подкожно(в холку). Это никак не меняет ситуацию?
Принятый ответ
Нет! Не меняет
Марина, здравствуйте
Не переживайте , риск каких-то опасных осложнений оценивается как низкий, учитывая , что кошка домашняя и не имеет контактов с улицей
Левомеколь содержит антибиотик и метилурацил , что способствует и заживлению кожи и влиянию на возможные бактерии
Согласно национальному календарю прививок РФ , ревакцинация АДСМ проводится каждые 10 лет. Если не помните , когда делали прививку последний раз, или прошло больше 10 лет , нужно обратиться в травмпункт в течение 20 дней для введения анатоксина
В течение следующих 3-5 дней следить за пальцем, исключать пульсирующую боль, нарастающий отек, покраснение , которое распространяется по пальцу
❗️Так как кошка домашняя и не контактирует с другими животными , риска по бешенству - нет. Животное, нанесшее травму, подлежит наблюдению в течение 10 дней
Попадание Дексаметазона в царапину безопасно. Системного действия на организм от такого количества не будет
Местно на кожу используют антисептики на водной основе - Хлоргексидин, Бетадин. Спирт, зеленку и перекись на этапе заживления лучше не использовать , так как они вызывают химический ожог молодых клеток. Мази с антибиотикам , как Левомеколь, продолжают накладывать до заживления
Вы помните, когда последний раз делали прививку от столбняка?
Юлия Валерьевна, по поводу прививки от столбняка не помню. Кошка меня не кусала, она испугалась, после того, как был введен препарат, она дернулась с места, и я иглой поцарапала кожу, кровь обильно спустила, обработала перекисью, зеленкой, кровь больше не идет даже при надавливании,боли на месте царапины нет. Показана ли прививка? На данный момент у меня орви.
Любая рана , кроме стерильной операционной, расценивается потенциально опасной
Конечно, при такой ситуации риск столбняка оценивается как очень низкий , но вопрос вакцинации после вирусной инфекции поднять нужно
Если кожа была повреждена с выходом крови , рана контактировала не только со стерильной средой, рассматривают показания к вакцинации
Царапина чистой одноразовой иглой, которая только что была в препарате и в подкожной клетчатке животного, обычно не относится к высоким рискам
Если человек прививался от столбняка менее 5 лет назад , дополнительных прививок не требуется
Если прошло 5-10 лет , то ревакцинацию обычно рекомендуют только при умеренно и высоко загрязненных ранах
Если более 10 лет или статус вакцинации неизвестен , то проводится плановая ревакцинация анатоксином , но не срочно, а в ближайшее время
Юлия Валерьевна, укол кошке был в мышцу ноги, не в холку
Это принципиально ситуацию почти не меняет
С точки зрения риска столбняка и инфекций обычно учитывают , что если игла не контактировала с землей , пылью, фекалиями, в такой ситуации риска нет
Мышца ноги , конечно же, может иметь свою микрофлора , но это обычные кожные бактерии
Но плановую ревакцинацию АДСМ , Адасель рассматривают как защиту на будущее 💜
Юлия Валерьевна, в течение какого срока нужно будет сделать ревакцинацию, максимальный срок какой?
Принятый ответ
В идеале это 20 дней от ранки. Ранка небольшая , но все равно для будущей защиты нужно вакцинацию сделать, как появится возможность