Красные пятнышки
Подскажите пожалуйста что это может быть,ребенку 4 месяца,на гв. Недавно появились пятнышки,дерматолог сказала что это сухость,так как ходим в бассейн с 3 недель жизни(присутствует хлор) Сказали использовать липобэйз,позже сказали что это пройдет к 6 месяцев ребенок «цветет» Начала замечать на попе,и пояснице они круглые,слегка присутствует шелушение,бледные.При проверке стаканом они пропадают,хронических заболеваний нет. Ввели прикорм,но эти пятнышки появились раньше.Зуда,раздражение,или других симптомов отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита . Самое главное ограничивать водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Это что-то серьезное?
От чего он может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано Авен ксеракалм крем или липобейз крем или либредерм церафавит , толстым слоем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д. На частый контакт с водой в бассейне также вполне может быть
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами сразу после бассейна и дома , например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм, предпочтительна форма бальзама
- на крупные очаги(кроме лица), возможно рассмотреть использование Комфодерм К 1 р/сут вечером тонким слоем на 5-7 дней