Боль внизу живота во время мочеиспускания

Здравствуйте, 3 января появилась боль в животе, сперва болел весь низ живота и ещё была боль в тазу слева, переставало болеть только лежа в определенных позах, потом боль чуть уменьшилась, сейчас беспокоит, что когда чувствую, что хочу в туалет начинает как бы сдавливать низ живота, и во время мочеиспускания сдавливание или какой-то сильный спазм, в туалет хожу нормально, не сказать что часто и не редко, есть газообразование, но стул нормальный, при надавливании на живот тоже есть небольшой дискомфорт, при некоторых движениях тоже есть боль, но не резкая, подскажите пожалуйста, что это может быть, и к какому врачу мне нужно обратиться Проблемы с животом у меня давно, проходила уже и гинеколога и терапевта много раз, везде нормальные анализы, узи органов малого таза тоже отличное, делаю 2 раза в год, а вот по узи мочевого и почек были некоторые отклонения, признаки цистита и не значительно увеличена почка, обращалась к терапевту в октябре прошлого года, она мне назначила только «фитолизин» Не знаю что делать с этой проблемой, пила обезболы, спазмолитики, ибупрофен, но-шпа, особо улучшений нету На новогодние праздники выпила шампанского, думаю, что возможно это как-то обострило ситуацию, хотя до этого ничего не беспокоило Возможно это такое обострение цистита? Хотя ни жжения или учащенного мочеиспускания нет По циклу скоро должны начаться месячные, может что-то из-за этого? Хотя раньше такого не замечала, могло быть пару раз, но потом проходило, а ту уже третий день.Как мне сейчас облегчить состояние? В нашу поликлинику идти с такими симптомами смысла нет в неотложно кабинете точно не примут, а на прием по записи через дней 10-14 В целом боль не острая, доставляет только дискомфорт, можно ли как-то снять эти симптомы и обратиться к какому-то узкому специалисту?

Гастрит, цистит
24 года
6 Января ·Просмотров: 95·Анастасия, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин может быть несколько. Во первых действительно может быть обострение цистита, просто учитывая хронический процесс , возможно симптоматика еще не успела развиться в более яркую. Можете приложить прошлое узи мочевого пузыря и почек? Другой причиной модет быть реакция кишечника на повышенное газообразование и давление на близлежащие органы, в том числе и на мочевой пузырь. Перед циклом как правило газообразование может усиливаться из за гормональных изменений. Другой причиной может быть проблема по гинекологии. Прием обезболивающих в подобной ситуации запрещён. Максимум можно принять спазмолитик.

После дефекации или освобождения от газов легче не становится? Мочатцвеи ли запах не меняла ? Температуру нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, узи и анализы прикрепила
После посещения туалета становится немного лучше, газов сегодня особо нет, вчера была сильное газообразование, а сегодня в основном сдавливание внизу живота во время мочеиспускания и при некоторых движениях, когда не двигаюсь всё нормально, при ходьбе может немного отдавать, и когда сажусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По цвету и запаху мочи изменений нет
Температуры тоже нет

Месячные обычно болезненные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не болезненные, обычно сдавливает низ живота перед месячными за дня 3-6, но боль не сильная и в первый-второй день менструации совсем чуть чуть ощущается, потом совсем боли нет
Иногда совсем безболезненно проходит

Возможность сдать общий анализ мочи есть? Только обязательно при сборе мочи необходимо будет воспользоваться тампоном, иначе может быть ложный результат на эритроциты, белок, учитывая скорую менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Платно думаю смогу записаться на завтра-послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужен анализ мочи по Нечипоренко? Или просто общий анализ мочи?

Общий анализ мочи

На всякий случай напомню. Утром производится собр мочи после подмывания , средняя порция, объём 50-100 мл, лучше всего , что бы влагалище было закрыто тампоном, т.к небольшое количество клеток, эпителия, слизи, бактерий может попадать именно с преддверия влагалища,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ
Я могу как-то связаться с вами после получения анализа? Или мне нужно будет просто открыть новый вопрос?

Если у течение трех суток, пока вопрос открыт, то просто напишите сюда же. Если после закрытия вопроса, то открыть новый вопрос , но ответить тогда модет любой доктор. Если принципиально вопрос хотите обсудить со мной, то можно создать личную консультацию и тет-а-тет обсудить все более детально. Личная консультация активна в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Боль и спазмы внизу живота , дискомфорт при мочеиспускании , могут говорить об хроническом или подостром воспалении мочевого пузыря или мочевыводящих путей

Боль и спазмы возникают из-за воспаления слизистой мочевого пузыря и раздражения нервных окончаний , а также из-за сопутствующих нарушений в оттоке мочи ( есть пиелоэктазия - это расширение лоханки почки)

Нарушения могут усиливаться из-за газообразования , анатомических особенностей , близости цикла , а также после приема алкоголя, который раздражает слизистую

Возможна связь ощущений с кишечником , нельзя исключать синдромом раздражённого кишечника. Нередко при хроническом цистите бывает сопутствующее раздражение кишечника, так как органы малого таза расположены рядом , а потому могут влиять друг на друга

Боль при СРК часто размытая, может отдавать в низ, иногда усиливается после еды, при газах, проходит после дефекации. Симптомы со стороны мочевого пузыря могут усиливаться при кишечной дисфункции за счет давления раздутых петель кишечника на мочевой пузырь, что также провоцирует спазмы

❗️Анализы мочи при СРК, как правило, в норме , поэтому ВАЖНО оценить свежий общий анализ мочи, собранный обязательно по всем правилам ( анализ от 11.10 , к сожалению, не показывает истинной картины сейчас )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
А что можно сейчас пропить для облегчения симптомов? Фитолизин подойдет?

Скажите, пожалуйста, что беспокоит сейчас, изменилась ли картина за сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такая же боль внизу живота во время мочеиспускания и при некоторых движениях отдает

При болях рассматривают прием Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день . Также возможен прием спазмолитиков - Ношпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможно что симптомы связаны с обострением цистита. Так как по УЗИ описывают признаки хронического цистита, то рекомендуется обратиться к урологу, возможно сдать посев мочи на бактерии и устойчивость к антибиотикам. Часто такие цистита могут обостряться перед менструацией, так как меняется гормональный фон. Для облегчения симптомов может назначаться Фитолизин, спазмалитики. Но антибиотики лучше подобрать по анализу мочи.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна