Насморк у ребенка

21.12.2025 у годовалого ребенка появился насморк, который выражался в периодическом похрюкиванием, иногда, при питье, делает перерывы чтобы подышать носом. Ночью спит с закрытым ртом, дышит носом. Ребенок активен, без температуры. 24.12.2025 было начато лечение промыванием, с использованием називина 1-2 капли, аквалора и аспиратора. При высасывании сопель, которые высасываются в 2-3 захода аспиратором, они имеют прозрачный и желто-зеленый цвет. В дальнейшем аспиратор уже ничего не высасывал, однако похрюкивания сохранялись. По данном поводу 04.01.26 были на приеме у лора, сопли стали уже желто - зелеными, после осмотра был поставлен диагноз вазомоторный ринит и назначено лечение, однако, полидексы нет в каплях, препарат не по возрасту по инструкции, содержит в себе гормон. Так же остальные препараты идут в спреях и так же не по возрасту по инструкции. Какая схема лечение подойдет для ребенка в соответствии с его возрастом? Возможно ли полидексу заменить на изофру? или какие есть еще аналоги данным препаратам и которые были бы не в форме спреев, которые так же нельзя применять детям такого возраста

нет
31 год
6 Января ·Просмотров: 172·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Полидексы в каплях нет, этот препарат действительно не подходит по возрасту и является достаточно агрессивным. Изофра в своем составе содержит только местный антибиотик, который на течение вирусного насморка никак влиять не будет, да и в случае бактериального насморка она не создает нужной концентрации антибиотика в очаге воспаления

Олифрин предназначен для детей старше 3 лет, он направлен на увлажнение слизистой оболочки

Зиртек имеет точку приложения только при аллергическом воспалении, на другие виды отека он не влияет

Синупрет тоже не подходит по возрасту.

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и возможным прорезыванием зубов. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 1+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое или возможно промывание теплым физраствором из шприца с насадкой. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Валерия Александровна, а мы уже 5 дней назвином проходили лечение, соответственно, получается остается только делать промывание?

Називин в таких случаях не продолжают, вместо него используют альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарист Стронг, Аквалор протект или квикс классический), за счет повышенной концентрации соли будет уменьшаться отек в носоглотке. Привыкания они не вызывают.

Принятый ответ

Добрый вечер

По представленному описанию, имеется воспаление в носоглотке вероятнее вирусной этиологии.
Поэтому антибиотики и гормональные капли,например Полидекс,в этом возрасте не нужны,они могут навредить.
Для ребёнка безопасно и эффективно промывать нос солевым раствором, например Аквалор или Аквамарис 3–5 раз в день,особенно перед сном и перед кормлением,чтобы слизь разжижалась и ребёнку было легче дышать,затем отсасывать аспиратором.Можно использовать Називин капли 0,05% по 1 капле в каждую ноздрю 1–2 раза в день,но не более 3–5 дней подряд.
Следите за ребёнком,если появится температура,он станет вялым,плохо ест или дыхание сильно ухудшится, обязательно обратитесь к лор врачу очно.
Часто желто-зеленые сопли у активного ребёнка это просто результат застоя слизи,а не инфекция.Главное промывания и при необходимости сосудосуживающие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Петровна, промывания и отсасывания не помогают, всё это сохраняется и остается, плюс, при промывании и отсасывании соплей, у ребенка страшная истерика, крик и сопротивление (и после остаются сопли и хрюкание).
А Сиалор не поможет?
И если мы не высасываем эти сопли и ничем не лечим, может ли это хронике привести или осложнением эти застрявшие и уже не прозрачные сопли?

Понимаю Вас,у детей до года слизь может быть густой и задерживаться в носу,особенно если есть небольшой отёк слизистой,поэтому даже после промывания часть слизи остаётся,и хрюкание сохраняется.
Часто это не признак инфекции,а просто физиологическое явление слизь постепенно уйдёт сама,особенно если ребёнок активен и нет температуры.
Сиалор,содержащий морскую соль,действительно может помочь разжижить густую слизь,но эффект лучше,когда слизь не слишком густая,и промывания регулярные.
В возрасте года даже Сиалор не всегда полностью удаляет слизь и промывания могут вызывать стресс у ребёнка.
Если не промывать и не отсасывать слизь,для здорового активного ребёнка это обычно неопасно,жёлто-зелёные сопли сами по себе не являются доказательством бактериальной инфекции,если нет температуры и ребёнок бодр.
Долгое застревание слизи редко приводит к хроническому риниту или серьёзным осложнениям,хотя может вызывать лёгкое раздражение слизистой,храп или похрюкивание ночью,иногда возможно вторичное воспаление среднего уха,но это чаще при анатомических особенностях или при инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Петровна, Називин уже капали 5 дней, больше же его нельзя. Если аспиратор неэффективен, то остаются только промывания? Их бессрочно можно проводить?

Заменить можно гипертоническим раствором по типу квикс,он вытянет дикость и уменьшит отек

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов, вирусной инфекции ) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование изотонической морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д, аквамарис Стронг при заложенности. С целью диагностики как правило выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, при признаках аллергического процесса по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование спреев по возрасту до 3 лет подразумевается для использования спреев для горла. А в нос используют спрей с года. Фрамицетин и Изофра могут использоваться. Важно снимать отёк, обеспечивая хорошую вентиляцию и эвакуацию слизи. Поэтому в нос используется сосудосуживающие в спреи, например оксифрин 11/25, используется с года. Затем промывается нос морской водой и всё хорошо аспирируется. На чистый нос используется либо Изофра, либо ингаляции с флуимуцил антибиотиком.