Консультация детского лора /

У ребенка в первый день заболевания жёлтые сопли — вопрос №704520

Здравствуйте! Ребенку 4 года и 3 месяца. С трех лет начал посещать садик, отходил два месяца и начались постоянные больничные. Диагнозы ставили аденоиды 2 ст, лечились через инфекциониста (хроническая герпесвирусная инфекция - цмгви и ВГ 6 т.). Летом практически не болели (небольшой насморк и все). В этом году снова пошёл в сад, хватило на три недели, потом ушли на больничный с насморком и кашлем (кашель появился намного позднее). Пролечились опять у ЛОРа и инфекциониста. Месяцев просто сидели дома и ничем не болели. Сейчас сходил в садик на четыре дня и на пятый день (вчера) утром пожаловался на боль в горле и появился насморк сразу слизь жёлтого цвета, не густые. Нос периодически закладывает. Днем температура 37, ночью поднималась до 38,5. Сегодня к вечеру пропал голос, но на боль в горле больше не жаловался.
В понедельник планируем идти на приём, но я уверена что нам сразу пропишут изофру или полидексу,а мы полидексой лечились полтора месяца назад. Изофра помогает обычно только тогда, пока её капаем, как только курс заканчивается, то через два дня сопли жёлтые возвращаются. Пичкать лекарствами уже тоже не хочется.. как быть?
Нам говорят, иммунитет укреплять, даем ребёнку рыбий жир и витамин D.
Что сейчас делать? Промывали нос два дня аквалором и если нос заложен, пшикала називин.
P.S. Практически всегда в начале болезни у ребёнка появляются сразу жёлтые сопли.

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте !!! Аденоидит.. ринофлуимуцил 2в-3р 7дн, туалет носа, протаргол 2% 2-к-3р 5дн нос в положении лежа , цетиризин 10к-1р 10дн, флюдитек 2% 5мл-2р 5-7дн. далее когда выздоровление. тонзилгон 15к-3р 14дн с профилактикой , иммунопрофилактика , после посещения сада промывать нос во время простудных заболеваний.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да это похоже аденоидит у ребёнкачасто болеете, аденоидная ткань не успевает вернуться в норму а инфекция новая наслаивается.промывание однозначно нужно, если нос дышит плохо то сосудосуживающие дней на пять, если их используете то моете нос после их применения когда в носу снят отёк, затем Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день 14 дн- 1 мес. Может быть стоит обратиться к иммунологу. Витамин Д принимайте.
Принятый ответ

Клиент
Марина, с сегодняшнего дня начал точно так же болеть и младший ребёнок. Ему 1 год 3 месяца. Ему тоже промывание? Дезринит можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит с 2 лет официально можно.. промывайте носик, капайте если есть заложенность сосудосуживающие в капельках( голову набок и капаете в ноздрю которая ниже, потом на др бок и также). Уберите отделяемое, можно протаргол по 2 кап 2 раза в день в нос, 5 дней. И очный осмотр. Выздоравливайте)
Клиент
Марина, спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапать диоксидин 0,5 % по 2 капли в каждый носовой ход

Синупрет 15 капель 3 раза в день 14 дней

Зодак 10 капель 1 раз в день

Глотку орошать мирамистином + Тантум-верде, чередовать каждый 3 раза в день

Если есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, кварцуйте нос и глотку 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что все таки у ребенка сейчас? Аденоидит? Такое лечение можно использовать каждый раз при повторении болезни? Симптоматика каждый раз одинаковая. Желтые сопли, боль в горле, несколько дней температура 37 держится.
Клиент
Татьяна, ДИОКСИДИН 0,005/МЛ 10МЛ N10 АМП ПОЛИЭТИЛЕН Р-Р Д/ИНФ НАРУЖ ПРИМ. Такой диоксидин?