Насморк у ребенка
Добрый день ,ребёнку 2 месяца .В 1 месяц начались сопли внутри ,снаружи ничего не выходило ,промывала аквалором несколько раз использовала назальный аспиратор ,сопли вроде прошли но ребёнок все так же хрюкал носом ,сейчас нам 2 месяца сопли сново вернулись вчера был первый день ,все так же они внутри ходят ,промываю аквалором,сегодня утром вроде как начали отходить ,применили назальный аспиратор удалось немного убрать ,подскажите чем ещё можно лечить ,что делать ? Ребёнок мучается ,стал высовывать язык ,и появилось слюноотделение .
Здравствуйте! У малышей узкие носовые ходы, поэтому они быстро заполняются отделяемым. Необходимо продолжать промывать носик физраствором, либо растворами в каплях линаква, аквамарис, аквалор. Отделяемое убирать аспиратором. При задолженности носа используйте сосудосуживающие капли, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. На ночь делайте повышены головной конец кровати, чтобы отдкляемое спокойно стекало и не мешало дышать, обязательно промывать нос перед сном.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
При ухудшении состояния очно показать ребенка педиатру.