У ребенка насморк не проходит 2 недели

Здравствуйте,у нас такая проблема. У дочери (5 лет) уже две недели не проходит насморк. Сначала ее больше беспокоила заложенность, в основном, а теперь наоборот, обильные выделения из носа, сопли прозрачные, цвет все это время не меняется. И симптомы все в одной поре. Кроме носа ничего не беспокоит. Высмаркиваться не умеет, пользуемся аспиратором. Капали уже по совету лора и Виброцил и Називин детский и Деринат, но ничего не меняется. Сейчас пьем Цитовир-3, 3-й день, пока безрезультатно. В целом ребенок активный, подвижный, аппетит не изменился, настроение тоже в норме, температуры за все это время не было. Аллергии не наблюдалось. До этого недели за 3 она болела несколько дней, слегка беспокоило горло. насморк и небольшая температура, которая поднималась 2 дня (в пределах 37.8) потом все прошло без следа. Посоветуйте что-нибудь, не хочется снова идти в поликлинику, у нас в городе сейчас активно бушует коронавирус. Я уже запуталась чем из этого нужно капать, а что отменить. При обильных выделениях капаем Виброцил, при заложенности Називин.

Здравствуйте! Если обильные выделение сперва аквамарис или аквалор спрей используйте, а потом изофру. Изофру 2 раза в день используете, а аквамарисом 3-4 раза в день и так 5-7 дней и выздоровите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что виброцил, что називин оба от заложенности носа и снимают отек со слизистой
Сейчас вам надо промывать аквалором и добавить протаргол, чтобы подсушить ваши сопли, по 1 капле 4 раза в день
Сначала капаем аквалор, потом убираем аспиратором, и через 5 минут протаргол
Только пожалуйста, не используйте никакие местные антибиотики (полидекса, изофра), толку от них нет, только вырабатывают устойчивость
И ещё, внутрь надо будет попить антигистаминные
Напишите ваш вес, рассчитаю вам дозировку

Юлия, спасибо, буду благодарна, вес 18 кг

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника, рекомендовала бы вам только промывать носик ребёнка аквамарисом 2 р в день , обильное тёплое питье,увлажняй комнату ребёнка, делайте важную уборку, капли никакие не капать т.к слизистая носика привыкает к каплям и не даёт эффекта.Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Називин и виброцил оба сосудосуживающих, только в состав виброцила входит ещё антигистаминный препарат.
Если совсем 'бежит', то прочищаем нос аспиратором и используем проторгол,либо сиалор днем.
Утром авамис, либо назонекс по 1 пш. Чтобы снять отечность и скорее есть аллергический компонент
Внутрь по 10кап зодака 2рвд 5дней..

Анастасия, думаете, аллергический ринит?

Если прозрачные отделяемое и уже 14 дней, то да. Вирусное уже бы закончилось , бактериальное тоже, плюс менялся бы цвет отделяемого и консистенция до желто-зеленого, после прошёл бы.

Принятый ответ

1) Научить 5летнего (!!!) ребёнка сморкаться
2) Цитовир не давать (фуфло)
3) Сначала промыть нос аквамарис/аквалор, затем высмаркаться, затем закапать ринофлуимуцил - 3 раза в день в течение 5 дней.
Всё пройдёт
Либо обслдеоваться позднее у ЛОР врача на предмет аденоидов

Евгений, спасибо большое, сморкаться не хочет, до истерики протестует, ловим по квартире.

Принятый ответ

Доброе утро. Начните Синупрет по 10 капель три раза в день. Промывать нос аквалором или аквамарисом, сосудосуживающие не нужны. Цитовир можно не принимать. Следите за влажностью(60%) и температурой(23С) в помещении, где находится ребёнок. В плановом порядке осмотр ЛОР врача для исключения аденоидита.