Консультация педиатра /

Начался насморк и кашель у ребенка 5 лет — вопрос №1947289

Два дня назад у ребенка 5 лет начался насморк. Температуры не было и нет сейчас. Горло посмотрели самостоятельно - обычное, не красное. На боль в горле не жаловался. Делали промывание аквамарисом, пили ромашку. Также ингаляции с физ. раствором 2 раза в день. К концу 2-го дня насморк стал немного сгущаться, стал желтоватого цвета. Появилось подкашливание (во время ингаляции сильнее). Больше похоже на сухое, наверху, как начинается всегда кашель при орви. Сегодня с утра кашель усилился и снизился в горло. Уже ближе к влажному. Как лечить данный кашель, чтоб он не спустился дальше, когда уже придется делать пульмикорт?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,Пульмикорт назначается только при осиплости голоса или лающем кашле, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисомстронг там больше соли он уберет желтизну3 -4раза в день, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Что-то из сиропов от кашля не нужно? (Доктор МОМ, Амбробене, Бронхобос?)

Педиатр
Нет, отхаркивающие препараты до 5 лет,они ещё будут больше провоцировать кашель и от них будет закашливаться ребенок.
Клиент
Анна Николаевна, Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Кашель начался на фоне насморка и как результат назального затека. Поэтому необходимо работать с носиком: промывание солевыми растворами продолжить, очищение носика регулярно после промывания. Ингаляции с физ.раствором до 3-4 дней, пульмикорт не нужен. Проветривание дома, температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха до 60%. теплое обильное питье дробно (вода, чай, компоты).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при сильном или лающем кашле рекомендую к физраствору подключать Пульмикорт -это не страшно ,препарат работает местно, снимает отёк, смягчает кашель, в кровь практически не всасывается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Т.е. пульмикорт начинать когда кашель станет более хриплым и как бы более низким (из груди)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, в том силу ингаляции на физрастворе еще и увлажняют слизистую
Клиент
Михаил Николаевич, понятно. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, скорее всего кашель связан с постназальным затеком, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если кашель сухой, лающий, присутствует осиплость голоса пульмикорт показан, если таких симптомов нет делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом. Будьте здоровы!