Начался насморк и кашель у ребенка 5 лет
Два дня назад у ребенка 5 лет начался насморк. Температуры не было и нет сейчас. Горло посмотрели самостоятельно - обычное, не красное. На боль в горле не жаловался. Делали промывание аквамарисом, пили ромашку. Также ингаляции с физ. раствором 2 раза в день. К концу 2-го дня насморк стал немного сгущаться, стал желтоватого цвета. Появилось подкашливание (во время ингаляции сильнее). Больше похоже на сухое, наверху, как начинается всегда кашель при орви. Сегодня с утра кашель усилился и снизился в горло. Уже ближе к влажному. Как лечить данный кашель, чтоб он не спустился дальше, когда уже придется делать пульмикорт?
Принятый ответ
Здравствуйте,Пульмикорт назначается только при осиплости голоса или лающем кашле, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисомстронг там больше соли он уберет желтизну3 -4раза в день, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Анна Николаевна, здравствуйте! Что-то из сиропов от кашля не нужно? (Доктор МОМ, Амбробене, Бронхобос?)
Нет, отхаркивающие препараты до 5 лет,они ещё будут больше провоцировать кашель и от них будет закашливаться ребенок.
Анна Николаевна, Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель начался на фоне насморка и как результат назального затека. Поэтому необходимо работать с носиком: промывание солевыми растворами продолжить, очищение носика регулярно после промывания. Ингаляции с физ.раствором до 3-4 дней, пульмикорт не нужен. Проветривание дома, температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха до 60%. теплое обильное питье дробно (вода, чай, компоты).
Светлана Геннадьевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, при сильном или лающем кашле рекомендую к физраствору подключать Пульмикорт -это не страшно ,препарат работает местно, снимает отёк, смягчает кашель, в кровь практически не всасывается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Т.е. пульмикорт начинать когда кашель станет более хриплым и как бы более низким (из груди)?
да, в том силу ингаляции на физрастворе еще и увлажняют слизистую
Михаил Николаевич, понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, скорее всего кашель связан с постназальным затеком, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если кашель сухой, лающий, присутствует осиплость голоса пульмикорт показан, если таких симптомов нет делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом. Будьте здоровы!