Уход за ожогом век
Добрый день 3.01. сделала плазменную плефаропастику(аппаратом как для выжигания точечно обжигали веки). 5.01. сделала противостолбнячную вакцину. Уход за ранами: 3-5 раз в день ватный тампон с хлоргикседином + Левомеколь тонко. Без повязок. Найс, Супрастин 2 раза в день. Температура не поднималась. Раны сочатся гноем (убираю хлоргекседином), потом сохнут, болят(поэтому ночной сон утерян). Верный ли уход? Как облегчить боль и помочь заживлению? Заранее признательна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно рассмотерть гель для век Блефарогель-2, - хорошо помогает - в его составе сера, органически связанная, восстанавливает дисульфидные связи между белковыми структурами – как бы прошивает и они быстрее восстанавливаются. Также на ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век. Хорошо помогает Бранолинд Н- можно использовать для ран и повреждений кожи, включая ожоги и язвы, но только для наружного применения и строго по показаниям, накладывая на очищенную рану и фиксируя сверху, на веки напрямую его не наносят, но можно использовать для лечения окружающих тканей, если есть рана, но при попадании в глаза нужна срочная промывка, так как это мазевая повязка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за рекомендации. Непременно воспользуюсь.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, за ночь рана изменилась. Появился бело-желтый налет. Как с эти быть? Убрала утром, обработала хлоргекседином и офломедином сейчас появился снова. Фото прикрепила.
посмотрел, желательно продолжать прием местно препаратов.
Михаил Николаевич, да, конечно продолжаю лечение. И обработку и мазь.
все правильно делаете, не переживайте.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Ситуация, которая описана, требует немедленного обращения к врачу косметологу, проводившему процедуру, или офтальмологу, так как выделение гноя и выраженная боль на 4-й день после плазменной блефаропластики не являются нормой для процесса заживления.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обрабатывать веки раствором хлоргексидина
2. Часто рекомендуют антибактериальные капли или более легкие формы средств например, глазные мази с тетрациклином.
3. Прием Найса по 1 т в сутки.
4. Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Не тереть рану, если образуются корки, не сдирать их.
Спать на высокой подушке полусидя, чтобы уменьшить отек и давление в области глаз.
Можно кратковременно прикладывать холод через стерильную салфетку , не мочить, чтобы немного снизить болевой синдром. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю за ответ. С косметологом я на связи ежедневно. С рассказами и фото, как тут
Ответ: продолжать Левомеколь, Хлоргексидин и ожидать заживления.
Лучше также еще и проконсультироваться просто с дерматологом. А пока действительно просто продолжать вышеуказанные рекомендации 🙏🏼 восстановление будет не быстрым
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Аппарат нанес множественные точечные ожоги , повреждены эпидермис и часть дермы, где находятся нервные окончания. Боль - это следствие прямой травмы и отека тканей, который сдавливает рецепторы
Уточните , пожалуйста, гной или все же экссудат выделяется
Серозный экссудат - это прозрачная или желтоватая жидкость , которая засыхает в корочки. Это нормальная стадия воспаления , так организм лечит раны, доставляя туда фибрин и лейкоциты
Гной - нустая, мутная желто-зеленая жидкость, часто с запахом. Сопровождается пульсирующей болью и нарастающим покраснением вокруг. Это признак бактериальной инфекции. Если это гной , то антибиотик нужен обязательно
То, что ожоги сохнут и болят- это нормально. Так формируется корочка. Это естественная биологическая повязка
Что касается лечения , то хлоргексидин 3-5 раз в день слишком часто. Хлоргексидин - это отличный антисептик , но он цитотоксичен для молодых клеток кожи . Частое применение «смывает» факторы роста и пересушивает рану , замедляя заживление
Левомеколь - это гидрофильная мазь . На этапе мокнутия она работает. Но если рана сухая , Левомеколь может вызывать размокание корочек, из-за чего они отходят раньше времени, открывая раневую поверхность. Чаще используют мази на жировой основе или силиконовые гели , чтобы не пересушивать
Если Найз не помогает спать , можно рассмотреть переход Кетонал или Декскетопрофен , они часто эффективнее при острой травматической боли
Спать на высокой подушке , чтобы лимфа оттекала от лица
Левомеколь накладывать очень тонким слоем и только на места, где есть отделяемое. Но можно рассмотреть переход на Офломелид . Это комбинированная мазь антибиотик (офлоксацин) + заживляющее (метилурацил) + Лидокаин (обезболивающее)
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Отделяемое жёлтое, по текстуре вода или роса. Уточните, пж, силиконовые или жировые мази это какие именно препараты? Рана сохнет, боль ещё от этого. Чем можно её смягчить?
Желта «как роса» отделяемое - это раневой экссудат, а не гной. Это нормальная стадия заживления
Мази на жирной основе - это как Бепантен, Д-Пантенол, они ускоряюи заживление, смягчают, снижают то самое ощущение «натяжения»
Чтобы не пересушивать ранки, обязательно уменьшить количество Хлоргексидина , после него - тонкий слой заживляющей мази
Юлия Валерьевна, поняла, большое спасибо!
Юлия Валерьевна, сегодня ночью рана изменилась. Выделяется вот такое бело-жёлтое содержимое. Уже ни как жидкость. Убрала тампоном с хлоргекседином и нанесла офломелид. Оно снова образуется. Как быть дальше? Прикрепила фото.
Если выделения стали густыми, бело-желтыми , рана постоянно мокнет может указывать на вторичную инфекцию
Лучше продолжать местную обработку, но при ухудшении - обязательно к хирургу