Аллергия и АСИТ
Здравствуйте. Мой вопрос касается сына, 17 лет. Аллергия в разных проявлениях нас преследует давно. Лет с 4-х. Как переехали в другой микрорайон, так и началось... Проявляется по разному. Больше, конечно, в сезон цветения, но может и в другое время года. И кожная (крапивница, сыпь), и кашель, и насморк, и чихание, и слезотечение (покраснение глаз). Особенно активно он отреагировал когда попил иван-чай, лет в 10-11, тогда был отек Квинке. Примерно в тот же период, мы с ним поехали в лес, в июле-августе, по грибы. Так я с ним выбегал из леса в страхе, когда он начал резко чихать, кашлять, слезы, сопли. Помыли руки, лицо, прополоскали рот, нос и бегом оттуда. В общем летом постоянно трясёмся. Хотя сейчас ездим на дачу. Видно небольшие проявления, особенно когда одуванчики цветут, а может и другие травы. Не сказать, что прямо сильное. Выпьет антигистамин, и нормально. В 2024 году, в начале осени, заболел мононуклеозом, с осложнением гайморитом, фронтитом, пневмонией. Болел месяц с температурой 38. Тогда и в последующие 2 раза через полгода КТ показало небольшие уплотнения поствоспалительного характера, без отрицательной динамики. С начала заболевания начал кашлять (как бы покашливания), так и до сих пор, время от времени, появляются эти покашливания. В конце 2024 сдавали анализ на аллергены. Приложен. На Новый 2025 год был сильный эпизод аллергии на банан, чего не было ни раньше, ни потом. Бананы были чем то обработаны, в магазине они были почти зеленые, но дома за 2 часа стали чернеть. Началась жуткая крапивница. Вызывали скорую, ставили укол. С середины лета 2025 жалуется на регулярный, почти постоянный зуд и покраснение в основном верхней части груди и рук, выпивает антигистамин, 2-3 дня спокойно. Потом опять. Зудеть может начать в любое время. Даже ночью. С зудом и покашливаниями опять посещали аллергоцентр в Красноярске (в нашем городе аллергологов нет, от слова совсем). Провели разные исследования. Приложены. Рекомендовали АСИТ от березы. Но, так как аллергия в постоянном режиме, то было прописано лечение. Лечение прошли дома, но результата нет. Для АСИТ уже время, но мы боимся начинать, тем более дома. Так как не под контролем врача. Посетить аллергоцентр нет возможности, так как всё забито, записались в декабре только на февраль. Ведь если и так аллергия рецидивирует, то как давать ещё аллерген? Что делать? И еще вопрос. Может всё таки на еду какую то аллергия? Яблоки он всё таки кушает иногда. Но, вот компот из сухофруктов пьёт часто, может это влиять? Что ещё можно исключить, чтобы понять на что аллергия? И, ещё, можно подавать полисорб, чтобы почистить организм от аллергенов? P.S. Сдавали анализы на кучу паразитов. Отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия) - единственный метод, который может изменить течение болезни и дать долгосрочный эффект,который направлен на причину : неправильный иммунный ответ на пыльцу березы.
На фоне активной аллергии к основному аллергену (березе) развивается так называемая перекрестная аллергия и общая гиперреактивность организма. Убрав реакцию на березу, можно значительно смягчить , иногда даже устранить реакции на связанные с ней продукты (яблоки, орехи и пр.) и уменьшить общую "активность" к аллергии, организм не будет так бурно реанимировать на схожие белки.
Но начинать АСИТ терапию в период обострения ринита не желательно, АСИТ начинается строго вне обострения, пусть даже медикаментозного, но беспокоит пациента в этот момент ничего не должно.
Очень вероятно, что ваши симптомы, это перекрестная реакция с пыльцой березы.
Береза дает перекрест с:
Яблоко, груша, персик, вишня, морковь, сельдерей, фундук, миндаль, арахис, соя, киви.
Злаки дают перекрест с:
Щавель, томаты, арахис, соя, киви, дыня, семена подсолнечника.
Перекрёстная реакция происходит из-за того, что иммунная система "путает" белки в этих продуктах с белками пыльцы. Реакция часто бывает оральным аллергическим синдромом (зуд и отек во рту, горле) или крапивницей. Термическая обработка обычно разрушает эти белки.
Рекомендуется при перекрёстной реакции :
1. Вести пищевой дневник. Записывать всё, что съел, и любые реакции (зуд, покашливание, крапивница) с указанием времени.
2.Исключить на 2-3 недели все перекрестные продукты из списка выше, включая компот из сухофруктов,бананы и иван-чай. Если состояние улучшится — вводить по одному продукту раз в 3-4 дня, наблюдая за реакцией. Начинать с термически обработанных.
Всего доброго!
Спасибо за ответ. Упомянутая аллергия, которая с лета, проявляется в виде зуда и покраснений. Крапивницы нет. Мы даже сомневаемся, аллергия ли это вообще. У сына ещё синдром Жильбера. Может это как то влиять? Да, такая же мысль, попробовать всё убрать, чтобы понять, если это всё таки аллергия, то на что. Я так понял, что всё таки, если это проявление аллергии, то начинать курс АСИТ нельзя?
Жильбера не связан с аллергией. Это особенностью работы печени.
Попробуйте убрать косточковые и оценить симптоматику.
Если симптомы сойдут, то это была аллергия и АСИТ можно начать при их стихании минимум на 14 дней
Спасибо, извините, а на питьё может быть, в частности компот из сухофруктов. Он его пьёт часто. И, на какие нибудь моющие средства, мыло, шампунь, гель для душа. Любит принимать душ каждый день.
Извините, про сухофрукты Вы писали, не заметил.
На средства реакция не аллергическая, а на отдушки может быть раздражение, но тогда не будет зуда