Панические атаки
Здравствуйте, у меня начались панические атаки. Мой врач мне назначил ципралекс , я пила его 4 мес и поправилась на 8 кг, мне заменили его на ципрамил, но как только я начала пить я начала чесаться, вчера мне сказали , что это крапивница, что делать как мне его прекратить пить? Врач пока не отвечает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете попробовать заменить на селектру или элицею (тот же эсциталопрам), возможно что реакций подобного не будет.
Либо второй вариант - менять на другой препарат.
Если хотите совсем уйти от приема антидепрессантов, то просто снижайте до 1/4 таблетки каждые 7 дней. Если будет нарастать тревога, то в таком случае желательно бы прикрываться, например грандаксином/атараксом или фенибутом (при условии, что самостоятельно справляться с ней не сможете).
Артур, здравствуйте. А если крапивница не сильная, то все равно нужно менять препарат? Или можно пить, посто боюсь вдруг по нарастающей будет. А вообще думаю может попробовать уже без таблеток, в общей сложности уже 5 месяцев их пила , как думаете стоит их прекращать пить уже?
средний курс 6 месяцев все-таки, да и все зависит от состояния на самом деле. Уходить от препаратов желательно под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас действительно возникла крапивница, вам необходимо принять антигистаминное средство - лоратадин, супрастин.
Если вы уверены, что это от ципрамила, то можете на следующий день перейти на другой аналог препарата (например элицея). Желательно принимать антидепрессанты минимум 6 месяцев.
Если хотите отменять полностью антидепрессант, то следует это делать постепенно по 1/2 таб каждые 3 дня + транквилизатор для прикрытия (атаракс, грандаксин)
Анжела Вильевна, здравствуйте, а это не очень быстро отмена произойдет? Атараксия и грандаксин никогда не пила, пила тералиджен, 5 мес думаете это мало ? Уже думаю прекращать их пить, правда когда поменяли ципралекс на ципрамил опять были небольшие атаки, но думаю попробовать самой справится с ними
Анжела Вильевна, супрессия пью на след день опять начинает чесаться Я думаю что это на ципрамил , тк как только начала его пить , сразу началось , я его пью уже почти месяц , так и чешусь
Принимайте супрастин 3 дня, так как принимали ципрамил месяц, он все еще в крови у вас. Если боитесь, то отменяйте эсциталопрам по 25% каждые 5-7 дней, но обязательно для прикрытия транквилизатор, если тералиджен хорошо вам помогал в начале приема антидепрессанта, то можно его
Анжела Вильевна, ну получается , что ципрамил мне еще надо пить около месяца если отменять постепенно , а ничего страшного не будет если крапивница
замените ципрамил на другой аналог - элицея например (там то же действующее вещество - эсциталопрам) и можете спокойно принимать оставшийся месяц, или на ципралекс
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо большое