Помогите рассчитать
Прописали Амоксиклав 250мг/5мл По 500 мг 2 раза в день. В аптеке нашлось только 125мг/5мл Какая правильная дозировка для ребёнка в весом 33 кг
Елена , здравствуйте
На вес ребёнка дозировка в 125/5 мл не подойдет - такая концентрация показана детям до одного года ,
Амоксиклав рассчитывается исходя из массы тела 40-50мг / кг массы тела , разделенное на 2 или 3 приема
Если у Вашего ребёнка есть бактериальная инфекция и показания к началу приема антибиотика, то подойдет амоксиклав 500 * 3 раза в сутки в таблетках, литр в сутспензии
Амоксиклав по весу 126//5 мл принимать не рекомендуется, так как возможна передозировка клавклановой кислоты, что может отразиться в побочных эффектах со стороны желудочно-кишечного тракта ребёнка