Отслойка 18 недель

38 лет. Беременность 4я. Родов 2 ( сын 15 лет, дочка 9 лет). Ровно в 18 недель 02.01.26 в пятницу пошла алая кровь (где-то на 2-3 прокладки ежедневки). Положили в стационар, 3 транексам кппельницы, первые сутки по 2 шт 200 мг утрожестан с промежутком 8 часов, на 3й раз уже 1 шт по 200 мг. Со вторых суток утрожестан 200 мг с промежутком 8 часов по 1 шт, капельница транексам 1 раз в день. По узи врач сказал небольшая краевая отслойка, кровь вся вышла (плацента по передней стенке высоко), малыш живой соответствовал сроку +2 дня. Вчера 5го января отменяют траниксам капельницы, тк не было выделений (только совснм скудные коричневые). Назначили траниксам в таблетках 500 мг 3 р в день, утрожистан 200 мг 3 р д продолжаю принимать. Усрела выпить одну таблетку транексам и через 2 саса снова алая кровь (немного, где-то на 1 прокладку ежедневку), поставили капельницу транексам, через час ввшел темный красно-коричневый сгусток длиной около 5 см ширина см 1,5, показала врачу, та сотбщила, что это просто сгусток крови. Снова поставили капельницу траниксам с перерывом в час, ростааили на медленный режим, лежала под ней часа 3. Сегодня сделали узи, сказали, что сгусток - это гемотома, которая вышла, при этом также обронили фразу, что есть темное пятно. При уточнении что же у меня там, сказали что ничего у меня там нет, дали послушать сердцебиение малыша, пропимали памтельный режим, только до туалета и обпатно в кровать. Траниксам сегодня уже не капали, т е после вчерашнего кровотечения и сгустка поставили дае капельницв траниксама вчеоа и все. Сегодня траниксам не ставили и таблетки не назначали. Утрожестан продолжаю пить по 200 мг 3 р в день, ну и витамтны мвои как обычно йодомарин 1 шт, аквамарис 1 шт, магний б6 150 мг 3 р в день. Еще пью 1 р в день утром допегит 250 мг, тк есть диагноз с 2020 г (после второго перенесенного ковида) гепертония 1 степени. Веду дневник дааления (утро, весер), выше 124 не поднималось. Только пиипоступлении в стационар от волнения поднялось 143/97, дали какую-то таблетку. В 2018 г была КШМ при 2й стемени прверхностной дисплазии. Шейка сейчас по узи 44 мм

Гипертония 1 степени с 2020 г
38 лет
7 Января ·Просмотров: 221·Лариса

Лариса, здравствуйте!

В подобной ситуации только выжидательный тактика: лечебно-охранительный режим, сохраняющая, кровоостанавливающая терапия. Следить за состоянием мамы и плода.
Стационарное лечение до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.
Тактика верная.

Елена Александровна, здравмтвкйте. А этль сгусток, который вышел это и есть гематома? Каковы шагсы выносить здооового малыша и всрок?

Принятый ответ

Абсолютных гарантий в подобной ситуации нет. Гематома может выделяться одномоментно или постепенно. Отслойка прекращаться или прогрессировать. Все зависит от причины, от состояния организма мамы, плода, состояния плаценты. Только наблюдение. Выжидательная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ситуацию, то лечение которое проводится верное. Капельницы отменили так как ситуация стабилизировалась. Препараты прогестеронамв такой ситуации рекомендуется принимать, контроль давления нужен, так как его повышение может спровоцировать выделения. Пока рекомендуется наблюдение в стационаре, по улучшению самочувствия выпишут с назначением амбулаторного лечения.

Здравствуйте, Лариса. Тактика верная. Требуется постельный режим, кровоостанавливающая и сохраняющая терапия, контроль по узи до момента стабилизации ситуации.