ПА, Страх сойти с ума
Здравствуйте 3 месяца назад у меня случилась паническая атака в горах, поднялось давление , пульс и я очень сильно испугалась, До этого всего, я всегда доводила себя, переживала очень сильно, думала о плохих вещах, что что произойдёт с моими близкими.. С тех пор, моя жизнь изменилась, я полностью перестала жить, сначала было , что сердце остановится, что у меня инфаркт , я пролечилась, хотя из за приема Паксила и Эсциталопрама я попала в больницу, не смогли их пропить, а сейчас неск дней - в голове постоянно мысли, что я сошла с ума, что потеряла контроль над собой, внушаю себе это, и еще сильнее схожу с ума, дрожу и ноги и руки холодные и мокрые, в голове чувство напряжения и тяжести, хочется выбежать и орать ,я уже думаю, что у меня шизофрения помогите …. Невролог назначила Золофт и Тералиджен, но боюсь их принимать, они же еще больше в первые недели усилят это все, а я не выдержу, а потом еще если не вылезу с них Анализы , узи , холтер все хорошо Еще и аппетит пропал, я исхудала, о чем тоже очень переживаю я настолько зациклилась на своих мыслях, что постоянно читаю в интернете, о таблетках, о том, что со мной, что даже семья уже ругается со мной, я каждый день в телефоне, я даже не стараюсь хоть чем то себя развлекать , углубилась слишком сильно, что со мной что то не так
Принятый ответ
Здравствуйте, основной метод лечения тревожных и панических расстройств -это психотерапия (быстрее и эффективнее будет по методике КПТ) по моему мнению обязательно стоит с этого начать, тогда не всегда требуется медикаментозная терапии и входить в медикаментозную терапию на фоне качественным психотерапии гораздо легче. По моему мнению золофт отличный препарат 1 линии, для более мягкой адаптации при негативном опыте приема прошлых антидепрессантов хорошо помогает Алпразолам, но его не дольше 14 дней или как вариант скорой помощи. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Екатерина Дмитриевна, у меня же не шизофрения?
И когда начнет действовать Золофт?
По моему мнению не характерная для шизофрении картина
Действие ад оцениваем к 3-4 неделе от выхода на рабочие дозы
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Рекомендую при медикаментозном лечении пройти психотерапию.
От панической атаке не умирают.
Нужно поменять установки, когнитивные искажения, научиться справляться с навязчивыми мыслями, выравнивать эмоциональное состояние и сформировать новые копинг-стратегии.
При панической атаке важно понимать, что она не длится вечно и симптомы пройдут. Симптомы просто нужно переждать, помогая организму через дыхание (дышать в пакет, в сложенные руки у рта, будто греете), можно выпить прохладной воды или умыть лицо.
Мышечная релаксация (поочередное напряжение и расслабление мышц тела. Напр. Сжимаете руки в кулаки, сильно напрягаете, держите сек 4-5, далее резко расслабляете и чучствуете слабость и тепло в руках. Далее ноги, плечевой пояс, шея, лицо, голова) Далее при панической атаке, стрессе, тревоге находите мышцы, которые напрягаются в этот момент и делаете напряжение и расслабление уже конкретной группы мышц.
Важен режим дня, питание, сон, активный отдых и положительные эмоции.
Плюс. Для чего волноваться за других? Это попытка контролировать других, хотя каждый человек ответственен за себя сам. Вы не сможете контролировать всё. Нужно проработать страх потери и другие страхи. Нужны планы действий по ситуациям, а не эмоции. Так Вы сможете любые подвесные ситуация неизвестные и неопределенные закрывать.
Евгения Александровна, а сейчас , как прийти в себя, как убрать эти мысли и просто наслаждаться жизнью?
Мысли ..это просто мысли, как..например..возникает "надо поесть, надо убрать со стола" в эти мысли Вы не вкладываете эмоции, а в другие вкладываете. Надо сделать нпвязчивые, автоматические такими же нейтральными, перестать давать им реакцию. Говорить на них постоянно при всплывании Стоп! или Нет! Фигня всё. Причем вызываете эмоции по типу отпора, жестко про себя говорите.
Постоянно это про себя говорите при всплывании, при напряжении расслабляйте мышцы, дыхание.
Это всё тренируется, как мышцы в спортзале, как чтение, как письмо. Нужно сформировать навык контроля мыслей и тела. Так Вы возьмете под свой контроль. Мысли не связаны с настроением.
Параллельно ищите поводы для приятных эмоций, положительные моменты создавайте, Ваша жизнь зависит от Вас. Плюс нужно делать, действовать.
Евгения Александровна, Доброе утро)
ну вот я проснулась и встала , и все равно внутри какое то напряжение, дрожь в руках, мысли опять в голове непонятные , не могу расслабиться и опять твержу себе, что со мной , что то не так… и опять паника ,что сойду с ума
Утром Вы можете принять ванну..для расслабления мин 10-15. Делаете глубокий вдох плавный, полный через нос и плавный полный выдох через рот, губы в трубочку.. будто дуете.
Не стоит себе твердить, что с Вами что-то не так, не углубляйтесь и не прислушивайтесь к симптомам. На всё говорите Нет!это фигня и идете заниматься делами какими-нибудь. Занимаете, делаете всё, что хотите. Собой заниматься, самомассажи. Попробуйте в теле найти мфшцы, которые напрягаются в этот момент и расслаблять их. Голова..значит голову (поднять и опустить брови наверх-вниз)
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно взять себя в руки и понять,что основным методом лечения тревожных расстройств является медикаментозный связка препаратов антидепрессант+ анксиолитик.
Но для начала можно попробовать терапию КПТ,для того,чтоб проработать вопрос с тревогой и приемом таблеток.
Не у всех период адаптации происходит настолько выраженно,все индивидуально к каждому препарату.
Вы должны понять,если вы сами не возьмете себя в руки,то этого никто не сможет сделать за вас,у вас и сейчас дикая тревога и она без лечения просто будет усиливаться,вы будете читать отзывы,инструкция к препаратам и будете только сильнее себя накручивать.
Обратитесь к психологу или психотерапевту на начальном этапе,далее начинайте прием АД.
Павел Андреевич, то есть , это паническая атака , а не шизофрения или то, что я сошла с ума?
Вы не сошли с ума,у шизофрении другая симптоматика и полное отсутствие критики к своему состоянию во время обострений.
Это все ваша тревога.
Павел Андреевич, а можно начать принимать Фенибут?
Можно,но смысла в его приеме я не вижу,он может повышать тревогу.
Павел Андреевич, здравствуйте, вчера была у другого врача - назначил вечером 1/4 Амитриптиллина и Сертралин тоже пока 1/4
вчера выпила перед сном Амитриптиллин , вроде расслабилась, появилась сонливость, дрожи не было, но вечером проснулся и сердце билось, и опять внушила себе, что сердце остановится, и еще сильнее начало, опять в интернете что то прочитала…
сегодня совсем чуть чуть лучше, но внутри напряжение какое то, прям под грудью , и в области сердце, это и было каждый дент в принципе, и некая сонливость
продолжать принимать Амитриптиллин?
Навязчивые мысли еще сохраняются..
Я если честно не вижу смысла в назначении двух АД,ваш основной препарат это Сертралин,вы начинаете с 25мг и каждые 7 дней увеличиваете еще на 25мг.
После чего за месяц вы должны выйти на 100мг.
Для прикрытия можно использовать Атаракс или Тералиджен.
Не вижу смысла приема амитриптилина,даже в таких маленьких дозировках.
То что было ночью,очень похоже на симптоматику панической атаки,состояние не жизнеугрожающее,просто приносит дискомфорт.
Павел Андреевич, а можно еще вопрос
знаете как, как будто я вообще больше не живу своей жизнью, как будто я потерялась, нету ясности в голове, постоянная тревога, я как будто не тут , а где это
уже думаю, что скоро меня в психушку отправят
возможно ли выйти из этого состояния и жить как раньше своей жизнью?
что нужно для этого сделать
Конечно возможно,просто нужно подобрать препарат и дозировку и всё придет в норму.
Павел Андреевич, Доброе утро)
завтра буду заходить на сертралин, когда он начнет хотя бы чуть чуть помогать?
Доброе утро,первые эффекты через 5-6 недель,после выхода на 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана, Вы сталкиваетесь с состоянием панической атаки, с тревогой, которая фокусируется в теме здоровья, при этом вырабатывается охранное поведение, когда Вы прислушиваетесь к себе, читаете про своё здоровье, проходите обследование и т.д. В подобных ситуациях рекомендовано действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру (не невролог, а именно этот врач занимается расстройствами тревожного спектра), он сможет оценить состояние и назначит лечение и 2. на фоне лечения, Вы можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться исследовать свою тревогу, изучить её механизмы внутри себя, научиться исследовать мыслительный компонент и учиться относится к мыслям не как к реальности, а как просто к словам, которые не отражают реальности, научиться находить когнитивные искажения и переформулировать мысли, освоить техники переключения, дыхания и заземления, чтобы возвращать себя в Здесь и Сейчас, а также работать над охранным поведением, от которого постепенно отказываться и работать с самим чувством тревоги внутри себя.
Елена Сергеевна, то есть , это паническая атака сойти с ума, а не шизофрения или что то со мной не так?
Милана, нет, это не шизофрения, так как шизофрения это изменения в мышлении, и один из главных критериев - это отсутствие критики, а у Вас она сохранна. Это мысль "вдруг у меня шизофрения", которая вызывает у Вас тревогу.
Елена Сергеевна, здравствуйте, вчера была у другого врача - назначил вечером 1/4 Амитриптиллина и Сертралин тоже пока 1/4
продолжать принимать Амитриптиллин?
Милана, в плане лечения Вас будет наблюдать врач-психиатр, он выписал лечение, Вы его начали, это верно. ТО, что возникают симптомы вполне естественно, но, дело в восприятии и в охранных действиях. Вы ищите информацию, прислушиваетесь и тем самым больше фиксируетесь на симптомах, раскручивая их. Попробуйте освоить техники дыхания и заземления, чтобы Вы могли в моменты тревоги не прислушиваться к сердцу , а проделывать техники, помогая себе переключиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как пугают вас симптомы , они неприятные , сильные , но они не опасные. И к сожалению, чтение интернета , само мониторинг тела , давления и тд будут лишь усиливать симптомы , тк есть эффект ожидания , который запускает гормоны стресса, а это является триггером для ПА.
Обязательно начните курс лечения , это позволит стабилизировать состояние. В крайнем случае можно через стационар зайти на антидепрессант.
Или попробуйте начать работать в КПТ специалистом, чтобы немного понять механизм ПА и это так же поможет снизить симптомы.
Как вы помогаете себе в момент приступов паники?
Сойти с ума с этого невозможно
Алина Николаевна, ну вот я проснулась, и тревожусь, не могу лежать спокойно, нервничаю, в голове эти мысли, даже на работу не хочется, даже есть не хочется, ничего не хочется, ничего не интересует , как справиться?
Милана , сейчас можно начать с техник релаксации- например , сделать АТ по Шульцу . Затем вести дневник тревожных мыслей по протоколу СМЭР.
А лучше можно сразу вести тетрадь , есть книга «КПТ для чайников». Можно взять тревогу под контроль, но это не быстрый процесс
Алина Николаевна, Доброе утро)
Милана , это классический цикл тревоги , он неприятный ям но опасности в нем нет
Здравствуйте!
У вас скорее всего тревожное расстройство. Развивается оно месяцами, даже годами. А паническая атака - это уже самая верхушка айсберга. Когда нервная система уже истощена .
Вы сейчас делаете то, что только усиливает и подкрепляет вашу тревогу - читаете в интернете о то, что с вами, внушаете себе что сходите с ума, не принимаете назначенные препараты....
Первое что нужно сделать - это отказаться от поиска симптомов и ответа на вопрос что с вами. У вас тревожное расстройство. Это никакая не шизофрения, не инфаркт и т.д. Это проблема эмоционального характера.
Второе - вам стоит начать медикаментозную терапию, назначенную вашим врачом. Чтобы не было усиления тревоги на входе, назначаются транквилизаторы. Обсудите это с вашим врачом.
Когда АД начнут действовать и вы почувствуете улучшение - здесь самое время подключать психотерапию. Чтобы в будущем, после отмены АД, не допустить рецидива.
Анна Александровна, а можно начать Фенибут принимать?
Лучше всего придерживаться терапии, назначенной врачом. Вам прописали Тералиджен для прикрытия.
Анна Александровна, здравствуйте, вчера была у другого врача - назначил вечером 1/4 Амитриптиллина и Сертралин тоже пока 1/4
продолжать принимать Амитриптиллин?
Навязчивые мысли пока есть
Вы сейчас находитесь в сильной тревоге. Так резко, по щелчку пальцев она не упадет. Процесс будет идти постепенно. Вам нужно настроить себя, что вполне возможно сердце периодами еще будет колотится чуть быстрее, чем всегда. И что навязчивые мысли конечно будут одолевать.
Процесс выздоровления идет постепенно, медленно и могут быть откаты, это вполне нормально.
На основании чего вы внушаете себе, что сердце остановится? По какой причине оно должно остановиться? Оно реагирует на вашу тревогу, это здоровая реакция.
Анна Александровна, прошла все обследование, все хорошо
просто когда начинается тахикардия, начинает болеть это место, и от стука сердца мне кажется, что оно остановится
что нужно для этого делать?
Конечно можно выйти из этого. Тревожные расстройства полностью излечиваются. Я выше писала что нужно делать - начать психотерапию+прием антидепрессантов по назначению врача.
Вам нужно найти психолога, который работает в методах КПТ, РЭПТ, АСТ (когнитивно поведенческая терапия). Можно заниматься очно или онлайн. Есть несколько площадок где можно подобрать специалиста, даже ообратиться за бесплатной демо сессией (б17, ясно, альтер)
Здравствуйте!
Так понимаю, что тревога сейчас зашкаливает.
Скажите, учитывая, что состояние и так не стабильно можно сказать плохое, то почему боитесь начать препараты, зная, что они могут купировать эти состояния?
Каких последствий ожидаете?
Артур,ь.. добрый вечер)
принимата Паксил и Эскцитолопрам, попала в больницу и боюсь тепер
А в связи с чем? Что на них было
Артур, здравствуйте, вчера была у другого врача - назначил вечером 1/4 Амитриптиллина и Сертралин тоже пока 1/4
продолжать принимать Амитриптиллин?
Навязчивые мысли еще сохраняются