Стафилококк в мазке и зеленоватые выделения

Здравствуйте! Беременность 31 неделя. В мазке обнаружили стафилококк, плюс второй день замечаю, что выделения приобрели зеленоватый оттенок. Других жалоб нет. Что это может быть? Какие действия могут быть в такой ситуации? На сколько это опасно для плода?

Нет
31 год
6 Января ·Просмотров: 124·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Причиной подобных выделений, как раз, и может быть активность условно - патогенной флоры (стафилококка, в частности).

Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Полижинакс на 6 дней или Тержинан на 10 дней, например, вагинально.

При своевременном полноценном лечении никаких последствий для плода ожидать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, к врачу только в понедельник на прием, но ей завтра утром тоже напишу. Просто хочется немного понимания ситуации уже сейчас

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется местная санация вагинальными таблетками типа флуомизин или саечами Гексикон. Повторное исследование.
Половой покой на период лечения.
В случае, если сексуальные контакты не отменены в третьем триместре, использовать презерватив, эпиген интим спрей после.
Рост золотистого стафилококка, если он прогрессирует, а санация не проведена, может приводить к восходящей инфекции, инфицированию прода при рождении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какая может быть причина появления в мазке стафилококка?

Принятый ответ

Это условно патогенная флора. В небольших количествах может присутствовать на коже, слизистых.
Возможен контактно-бытовой путь получения (общие полотенца, белье и прочее).

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, на таком сроке очень часто повышается титр условно - патогенной флоры
В подобных случаях , при наличии жалоб и повышении титров рекомендуют прием Полижинакса во влагалище 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!