Десна, воспаление
Здравствуйте, ребенку 2 годика, месяц назад заметила красное пятно думала стоматит, пройдет, сейчас смотрю будто внутри содержимое, но он не дает ни в какую трогать, но и не жалуется, я случайно заметила, месяц точно оно есть. Что можно туда намазать? Есть мазь парадонтоцид, просто он врачу ни в какую не даст открыть рот.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина)
По фото действительно похоже на свищ, он с гнойным содержимым чаще всего.
Скажите, травмы не было ранее этих Зубов?
Месяц назад было просто пятно или тоже с наполнением каким либо?
Он падал, и откололся зуб передний, вот на днях снова ударился лицом
Поняла, тогда похоже на свищ в результате травмы.
Пульпа погибла и стала очагом инфекции, который и вышел за пределы зуба на десну.
В данном случае рекомендован рентген снимок, чтобы оценить состояние корня🙏
Сейчас пока лучше не мази наносить, а делать примочки с содой (1ч/л на стакан воды)
Сода вытягивает гной хорошо.
Молочные зубки в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.
У него ведь он только вышел, ему 2 года. обязательно ли в таком случае удаляют?
Будет зависеть от результата рентген снимка. Если вокруг корня не будет очага воспаления, тогда можно пролечить. Если же будут уже изменения, тогда да , только удаление к сожалению. Чтобы зачаток постоянного зуба не пострадал.
А если лечить, это мазями и примочками? Это передний зуб, по другому наверно не лечат?
Мази и примочки не несут эффекта, так как проблема сидит внутри. Только сода может вытягивать гной немного.
Если по снимку можно будет пролечить зубик, то делают небольшую дырочку на задней поверхности, промывают канал и пломбируют уже пастой)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии идёт формирование свищевого хода. Ранее не было случайно травмы этого зуба? Или может там есть кариозный процесс?
В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога, чтобы сделать рентген снимок.
Обычно лечение заключается в удалении временного зуба, чтобы не повредился постоянный.
Да, он как то ударялся лицом, что передний зуб даже откололся на половину, и вот на днях снова ударился лицом. Он не жалуется на это место никак, и зубы не шатаются. Врачу он ничего не даст делать, пока очень маленький и все зубы еще не прорезались. Из того, что есть на данный момент, что можно сделать
Падение привело к образованию этого свищевого хода.
Полоскать/плеваться умеет?
Обычно рекомендуется в таких случаях полоскания содо-солевым раствором (на стакан воды 1чл соли и 1 чл соды).
Да, умеет. Я бы сделала примочки. Тут пишут, якобы нужно будет удалять, всегда ли удаляют?
Только прорезались и если удалить, это сколько он будет без зуба ходить переднего, не знаю, расстроили ответы, думала мелочь
Да. Зубы со свищами только удаляют, так как идёт влияние на постоянный зуб. Вот гной вышел на поверхность десны, а если не удалить зуб, то он может оставаться внутри и влиять на формирование постоянного.
В таком малышковом возрасте обычно удаления в наркозе рекомендуется проводить, заставить удалить зуб никто не может.
На прикус обычно удаление резцов не влияет, так как клыки своими корнями удерживают другие зубы от смещения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога.
До приема к врачу рекомендуется полоскания или примочки содовым раствором(1 ч л на стакан кипяченной воды).
Обязательно ли удалять? У него только прорезался зубик получается, еще все зубы не вышли
Чаще такие зубки удаляют, так как могут повредить зачаток постоянного зуба, а они в приоритете. Конечно лучше проконсультироваться с детским стоматологом на очном приеме, врач может попробовать полечить и понаблюдать, но чаще все-таки удаляют.
Если врач порекомендует все-таки удалять, то рекомендуется консультация ортодонта, чтобы изготовить хранитель места для постоянного зубика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По представленным данным можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать примочки: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген и при подтверждении -удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. До 3 лет рекомендовано Минздравом процедуры проводить под наркозом. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼 Если полоскать не умеет, то обмакиваем ватным тампоном.
Травмы были примерно 3-4 недели назад до появления свища?