Красное пятно в кале

Сейчас словила такую панику. Я кушала два дня подряд гранат, не очень много, но тем не менее, и сейчас первый раз за два дня сходила в туалет по большому, и сверху на кале было так скажем вишнёвое пятно, по консистенции похоже либо на мякоть, либо на жидкость, я сразу подумала, что это кровь, потому что консистенция была неплотная, если потрогать это палочкой, то оно просто растворяется в кале ( слегка его окрашивая в оранжево- вишневый) я боюсь то что это кровь😫😭 потому что это не выглядела, как непереваренная кожеца продукта, а как что-то более жидкое … у меня уже раньше был геморрой, но сейчас нету ни болей , ничего нету. Я ходила к проктологу потому что тогда у меня был небольшой запор и-за сухой пищи и кровь действительно была в кале и было очень больно ходить в туалет, но я про лечила свечкой и всё хорошо, у меня геморрой не воспалённый был два узелка, сейчас ничего не болит всё хорошо )Я не знаю что делать , бежать к врачу, паниковать, сдавать анализ кала на скрытую кровь плакать, что мне делать. Год назад делала кт брюшной полости без контраста все было хорошо.

Хронический тонзиллит.
24 года
6 Января ·Просмотров: 465·Софи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Растворение пятна и окрашивание кала в оранжево- вишневый- это клиника пищевого пигмента, тем более вы не отмечали боли и дискомфорта при дефекации.

Исключите фрукт из рациона на 1-2 дня и понаблюдайте за стулом. При отсутствии повторения инцидента- это был гранат.
Старайтесь не паниковать, но если тревога не отпускает сдайте кал иммунохимическим методом на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое! Понаблюдаю несколько дней !

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото выделенный элемент как раз напоминает непереваренный остаток пищи (в частности мякоть граната). Если у пациента есть сомнения, то для его успокоения даже больше может быть рекомендовано сдать кал на скрытую кровь методом ИХА🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое!

Софи, здоровья Вам🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте ,это не кровь !
Кровь выглядит совсем по другому
По фотографии можно предположить непереваренный остаток пищи, так как клетчатка в целом не переваривается и выходит в таком виде часто ( некоторые фрукты / овощи )
Считаю что повода для беспокойства нет !
Если очень переживаете , чтобы успокоиться можете сдать кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Софи!
На участке выделенному на предоставленной фотографии обозначен недопереваренный кусочек граната (если судить по цвету),в остальном абсолютно нормальный стул. В состав граната входит большой процент неперевариваемой клетчатки, поэтому после его употребления он в таком виде может быть виден в кале. Не переживайте, пожалуйста, следов крови или признаков кровотечения нет. Если всё-таки очень переживаете, то можно сдать анализ кала на скрытую крови иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!