На Клайре мажет каждый месяц в средине цикла

Здравствуйте. Принимаю Клайра уже 7 упаковку и каждый месяц на 16-18 таблетке начинает мазать ( цвет как кофе с молоком). После праздников пойду к врачу. Вот на седьмой упаковке, сегодня 12 таблетка и снова начинает мазать. Назначали для норма лизации цикла. Последние УЗИ было в октябре, на яичнике киста уменьшилась, но эта мазня меня достала.

40 лет
6 Января ·Просмотров: 6829·Светлана

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Если кровомазание продолжается более 3х упаковок подряд, то это обозначает только то, что препарат не подходит. К сожалению, многофазные препараты подходят далеко не всем женщинам. С доктором можно согласовать переход на Жанин или Ярину, например, в таких случаях

Елена Борисовна, я так понимаю что мне эту упаковку нужно допить? На 4 упаковке была на консультации у врача, жаловалась на мазню , но она сказала что в редких случаях мажет до 6 упаковок. Сказала продолжить принимать.

Елена Борисовна, ещё такой вопрос. У меня месячные всегда начинались на первой красной таблетке, а должны вроде бы начинаться на пустышках

Все верно, упаковку допивают.

Все верно, менструальноподобная реакция должна начаться на пустышках

Елена Борисовна, получается Клайра мне совсем не подходит? Можете посмотреть результаты УЗИ? Врач узист говорит что мне Клайра хорошо подошла и киста уменьшилась хорошо.

По УЗИ совершенно никак не понять подходит препарат или нет, конечно. Если кровит, то считается, что препарат не подходит

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство, но дело в том, что Клайра несколько капризный гормональный контрацептив, к тому же ещё и многофазный, то есть в разных таблетках, грубо говоря, разная дозировка гормонов.
И от этого вполне в середину цикла могут быть мажущие выделения. Если подобные выделения нарушают качество жизни, вызывают дискомфорт, рекомендуют поменять на другой кок, а именно монофазный,в котором в каждой таблетке одинаковое количество гормонов, к примеру Зоэли. Этот кок тоже с биоидентичным эстрогеном, как и Клайра ,

Екатерина Сергеевна, мажет совсем немного, но морально давит. Все время переживаю вдруг что-то не так. В прошлом месяце сын сломал ногу и я сильно перенервничала, думала может из-за этого начало мазать. Но сейчас вроде бы всё спокойно, а снова начинает мазать. И ещё такой вопрос, у меня месячные всегда начинались на первой красной таблетке, а должны вроде бы на пустышках начинаться

Такое может быть, не волнуйтесь, это допустимый вариант наступления менструалоподобной реакции, и не говорит о том, что препарат не подходит.
Можно конечно ещё понаблюдать 1-2 месяца за циклом при приеме Клайры, и если такая мазня в середине цикла будет продолжаться, то поменять кок.
Стресс вполне мог спровоцировать мазню в том цикле

Екатерина Сергеевна, так уже 7 упаковка , я уже готова бросить, но понимаю что нужно допить. Надеюсь что после праздников попаду к врачу. Можете посмотреть результаты УЗИ? Врач узист говорит что мне Клайра подошла и киста уменьшилась.

Да, динамика по кисте однозначно есть. Но все же рекомендовано допить упаковку и уже совместно с лечащим врачом решать, переходить на другой кок или совсем отменить препараты, и наблюдать за кистой

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А если отменить кок то опять нарушиться цикл? и ещё у меня были очень обильные месячные до приема кок.

Смотря какой был цикл, и какая тому была причина. Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней. Если он выходит за эти рамки, в таком случае выясняют причину, а не маскируют ее КОКами. И соответственно в зависимости от причины подбирается терапия. Но это действительно может быть снова КОК, как один из вариантов. Обильные менструации - это один из признаков эндометриоза матки, пусть его далеко не всегда видно по узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клайра это многофазный КОК, и у части женщин эндометрий на фоне смены доз эстрогена становится «нестабильным», отсюда и такая мазня.
Если это доставляет дискомфорт, встает вопрос о замене препарата (так как на 7 пачке речи об адаптации не идет).

Амина Хасановна, дискомфорт доставляет моей психике и моему мужу 😁. До приема кок у меня был нарушен цикл и были обильные выделения, сейчас этого нет, но эта мазня

В таком случае действительно лучше сменить КОК))

Амина Хасановна, по УЗИ у меня уменьшилась киста при приеме Клайра, и теперь не понятно как лучше поступить

Принятый ответ

Здравствуйте, период адаптации к гормональному препарату длится в среднем 3-4 месяца, если по истечению этого времени в середине цикла есть мажущие выделения, можно сделать вывод, что препарат не подошел и рекомендовано рассмотреть смену КОК или метода контрацепции

Елизавета Владимировна, принимаю Клайра не для контроцепции, а для уменьшения кисты яичника и налаживания цикла. Возможно ли наладить цикл без принятия кок? Как-то мне не очень нравится это лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что современные КОК в большинстве своем относятся к низко— или микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной и очень низкой низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. В идеале при этом рекомендуют провести узи органов малого таза, чтобы исключить патологии вроде полипа, которые могут давать такие выделения. Если по УЗИ все хорошо и внутриматочных патологий вроде полипа нет, то можно либо наблюдать за циклом дальше, особенно если такие эпизоды беспокоят не очень часто, ибо сам факт их вообще никак негативно на организм не влияет, либо, если это сильно снижает качество жизни и отмечается постоянно, можно было бы отсудить смену препарата на иную гормональную комбинацию, это и стоило бы сделать на очном приеме со своим доктором сейчас.

Ольга Витальевна, Добрый день. Спасибо за ответ. Эта мазня у меня каждый месяц. Поэтому пойду после праздников к врачу, будем решать эту проблему. На Клайре у меня нет таких обильных месячных и живот не болит как раньше, но эти выделения меня не устраивают.

Да, в таком случае точно есть смысл обсуждать альтернативу. Можно сохранить гестагеновый компонент в виде диеногеста, раз переносимость хорошая и менструации купируются хорошо, но эстрогееовый компонент выбрать 30 мкг этинилэстрадиола. Это Жанин или Силуэт, например.