Кт легких
Здравствуйте, сходила на кт, тк заболела, и начался кашель, и просто для себя, тк курю, выявили пневмонию,кальцинат S6 левого легкого, и также признаки медиастинальной лимфаденопатии, переживаю что это рак, и хотелось бы узнать что это вообще такое, заключение прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена Александровна. Данных за онкопатологию нет. Лимфоаденопатия (увеличение лимфоузлов) связано с текущим воспалением легких в верхней доле слева.
КТ контроль желательно проводить через 2 недели. Курить конечно лучше бросить.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое, скажите а кальцинаты нужно лечить?
Нет. Отдельного лечения кальцинат не требует. Это отложение кальция вокруг лимфоузла, след от предыдущей инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - верхней доле левого лёгкого выявлены активные признаки воспалительного процесса. А также выявлен мелкий кальцит в нижней доле левого лёгкого. Такого рода кальцинаты после себя оставляет туберкулёз.
Подобного рода кальцинаты , не несут никакой клинической симптоматики и не оказывает никакого влияния на состояние организма. Внутригрудная лимфоаденопатия может быть в рамках воспалительного процесса, а может быть признаком как специфических так и не специфических заболеваний(саркоидоз, туберкулёз, лимфомы).
Выявленные активные воспалительные процессы требует проведения анти бактериальной терапии 14 дней и последующего кт - контроля после лечения, но не раньше чем через три недели.
Помимо кашля других жалобы на здоровье не предъявляете?
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови и и анализ на определение с - реактивного белка
Тельман, Здравствуйте, туберкулезом я вряд ли болела, ну по крайней мере признаков не было,сама боюсь что может быть лимфома и тд, тк боюсь в принципе любой онкологии, каждый год делала либо флюру либо рентген,там всегда чисто было, а на кт первый раз пришла, жалоб нет,только пугает худоба,не могу набрать вес, но со стороны жкт чисто,температура бывает 37.2 довольно часто,и теперь что-то напряглась
Туберкулёзом вы могли переболеть незаметно для себя, как чаще всего случается у людей которых выявляются кальцинаты, как случайная находка. Когда организм молодой и иммунитет очень хороший, туберкулезная инфекция локализуется в пределах одного сегмента и покрывается салями кальция. Если бы вы прошли обследование у фтизиатра, методами дополнительного обследования, туберкулезная этиология этого кальцита была бы подтверждена.
С учётом вашего молодого возраста, онкологический процесс мало вероятен, вероятнее всего что увеличение лимфоузлов в рамках пневмонии
По завершению лечения обязательно выполнить - КТ контроль. В том случае если увеличение лимфатических узлов будет сохраняться - рекомендую начать свое обследование именно у врача фтизиатра.
Там вы сможете пройти сразу весь спектр обследования , в том числе бронхоскопию с забором материала для дальнейшей диагностики
Тельман,возможно был случай когда лежала в больнице, у девушки нашли туберкулез,думаю на это, у меня ревматоидный артрит, и я читала что он очень отражается так же и на легкие
Принимаете препараты от РА?
Вы совершенно правы, люди страдающие ревматоидным артритом и принимающим препараты от него, являются группой риска по туберкулёзу и проходит обязательное ежегодное обследование у фтизиатра
Для того чтобы ревматоидный артрит проявился в паренхиме лёгкого потребуется длительный период этой болезни и прогрессирование её. В любом случае выявленные изменения на КТ не похоже на ревматоидное поражение лёгкого, при этом состоянии к этой кт- картина будет совершенно иной
Тельман, нет, перестала колоть, тк от уколов хуже чувствую себя, а так да, лежала в больнице каждый год, практически всегда делала и диаскин тест и манту, вроде отклонений не было
Понимаю вас, Милена.
Давайте следовать намеченному плану - курс лечения 14 дней, после КТ контроль через три недели. Будем надеяться что все изменения сойдут на нет и дальнейшее обследование не потребуется
Тельман, Хорошо, спасибо
Препаратом выбора для лечения воспалительного процесса в лёгких - может быть кларитромицин 500 мг утром и вечером 14 дней. За час до приема антибиотика - омез
Скорейшего выздоровления! ✨
Тельман, скажите а вот этот воспалительный процесс, я так понимаю, и есть пневмония?или другое что то
Да, пневмония верхнедолевая слева
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слева в верхней доле описаны признаки воспаления лёгких (пневмонии) по типу Бронхиолита.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, чаще всего вызывают его вирусы или атипичная флора.
Кальцинат - это неактивное изменение, которое может остаться после перенесенного ранее коронавируса, или воспаления, после перенесеного контакта с микобактерией.
Лимфаденопатия - это реакция лимфоузлов на воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме,
В таких случаях рекомендуют курс антибиотика широкого спектра, например Кларитромицин, он работает и на атипичную флору, в течении 10 дней с последующим контролем на КТ. КТ контроль назначают в таких случаях через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Если при КТ контроле изменения в лёгких останутся, в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра,он проведет обследование мокроты и сделает Диаскинтест, чтоб исключить тубинфицирование (контакт с микобактерией туберкулёза).
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- очаги матового стекла (уплотнение легочной ткани) и бронхиолита (поражение самых мелких бронхов) вероятнее всего являются активным воспалительным процессом (пневмонией). Чаще всего эти изменения могут возникать на фоне вирусной инфекции или вызваться атипичной флорой (хламидии и микоплазмы).
- кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Изменение не активное, носит остаточный характер (после перенесенных ранее пневмонии, ковида). Лечения, как правило, не требует, симптомов не дает.
- увеличение лимфоузлов средостения (норма до 10 мм) вероятнее всего носит реактивный характер (то есть в ответ на наличие воспалительного процесса в легких). Требует динамического наблюдения. Если будет сохраняться и после рассасывания изменений в легких, то обычно исключают такие патологии, как саркоидоз и туберкулез
Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса. Вероятнее всего потребуется назначение антибактериальной терапии. Препараты выбора в таких ситуациях обычно из группы макролидов (например, Азитромицин или Кларитромицин). Эти препараты также эффективны в отношении атипичных бактерий .
Контроль КТ обычно назначают через 14 дней.
Елена Сергеевна, скажите а будет эффективен амоксиклав, и амброксол? вчера была в больнице, сказали принимать это, но было не у фтизиатра, а у инфекциониста
Амоксиклав- это антибактериальный препарат широкого противомикробного спектра. Он подходит для лечения пневмонии, однако, на атипичную флору этот препарат не работает.
Амброксол - это муколитический препарат, эффективен при влажном кашле с отделением мокроты.
Елена Сергеевна, тогда лучше будет отменить амониксиклав?а то уже купила,но боюсь что толку не будет
Обычно если не подтверждена микрплазменная или хламидийная инфекция лабораторно, но при этом есть подозрение на этих возбудителей, то обычно все же отдают предпочтение макролидам.