Гематометра

Здравствуйте, такое вот узи, от 3 января. Назначили колоть окситоцин 2 раза в день и антибиотик амоксиклав 2 раза в день до 8 января. Потом контрольное узи. Выделений почти нет, иногда только алые с небольшими красными сгустками. Опасно ли всё это? Правильная ли тактика? Врачи все на выходных, в больнице мёд сестры. 8 контрольное узи Из симптомов слабость, и отсутствие аппетита, температуры нет

24 года
6 Января ·Просмотров: 125·Алёна

Принятый ответ

Алена, добрый день.
Да, тактика обоснована, конечно, если выделения не находят свой выход самостоятельно.

Дополнительно, обычно, рекомендуют добавить прием Но-шпы за 30 минут до инъекции Окситоцина и прием настойки водяного перца.

Опасность может быть вызвана тем, что задержавшиеся выделения в полости матки спровоцируют воспалительный процесс. Профилактикой которого, в принципе, сейчас и занимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, а то что кровь алая выходит не страшно? Как понять если например у меня внутренне кровотечение началось?

Это совершенно нормально и ожидаемо на фоне терапии.

Нет, в данной ситуации внутрибрюшного кровотечения не будет, конечно.

Внутрибрюшное кровотечение сопровождается тахикардией, снижением артериального давления, обмороком, липким холодным потом.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Гематометра — это скопление крови в полости матки из-за нарушения её оттока. Это состояние может быть опасным, если кровь не выходит и присоединяется инфекция.
У Вас нет тревожных признаков: температуры, сильной боли. Выделения хоть и скудные, но есть — это хорошо.
Назначенное лечение правильное:
• окситоцин помогает матке сокращаться и опорожняться;
• амоксиклав нужен для профилактики воспаления
Так что спокойно лечитесь и ждите контрольное УЗИ 8 января.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вся тактика обоснованная и верная, продолжайте принимать назначенную терапию по схеме.
Важно понимать что самое главное это отсутствие остатков плацентарной ткани на узи, а обычные сгустки крови без кровотока в любом случае должны будут выйти самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ действительно есть признаки небольшой гематометры. Такое состояние встречается в раннем послеродовом периоде и обычно хорошо поддаётся лечению. Назначения окситоцина и амоксиклава - стандартное назначение в таких ситуациях: препарат помогает матке сокращаться и опорожняться, антибиотик снижает риск воспаления.
Ваши выделения - допустимый вариант, тревожными были бы резко усилившаяся боль, температура, обильная кровь со сгустками. Температура нормальная, поэтому опасных признаков нет. Да, контрольное УЗИ 8 января верная тактика наблюдения. Слабость и отсутствие аппетита возможны после операции и на фоне эмоционального напряжения. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют больше отдыхать, чаще всего такие ситуации благополучно разрешаются.