Консультация пульмонолога /

Есть ли смысл делать КТ? — вопрос №399053

Добрый день! Вчера 18.01 моего дедушку госпитализировали в реанимацию с сутурацией 75% и поражением легких в 80%, неделю была только невысокая темпиратура 37,2- 37,4 и вчера днем ему резко стало тяжело дышать. Виделись всей семьей с ним 07.01 за 1 столом, вероятно кто то из семьи его заразил ( он сам сидит дома пол года) с момента нашей встречи прошло 12 дней. Вопрос такой: если я 2 года живу с температурой 37-37,3 , могу ли я упустить возможные симптомы пневмании? Имеет ли смысл сделать мне КТ? ( рентген легких делала в декабре 2018 года) поняла что Пневмания может никак себя не проявлять, кроме субфибралитета, а он у меня постоянно. Стоит ли тут Перестраховаться?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Гораздо более информативно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Само по себе знание того, что у вас вирусная пневмония малого процента поражения, что чаще бывает у молодых лиц - принципиально в лечение ничего не изменит
Профилактически начните приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Кт делают строго по показаниям. У вас их нет.
Сдайте лучше общий анализ крови,срб, прокальцитонин,Д-димер.
И принимайте для профилактики витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас нет клиники, то КТ делать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте, нет, КТ вам не нужно делать. Если нет симптомов,то беспокоиться не нужно.
Терапевт
Здравствуйте, при пневмонии на ваш субфебрилитет температура будет повышаться до фебрильных цифр, если у вас нет кашля,одышки,насморка, потери обоняния, вкуса,то необходимости в КТ нет.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Имеет смысл сдать общий анализ крови, мочи, срб, прокальцитонин.
Для кт показаний нет.
Здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. В вашем случае необходимости в КТ нет. Желательно только делать Флюрографию или Рентген лёгких ежегодно. Искали причины длительного субфебрилитета? Анализы крови на антитела к ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 тип сдавали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! КТ нужно сделать при появлении симптомов: кашель, одышка, стойкое повышение температуры 38 градусов и выше. В Вашем случае Вы даже могли не инфицироваться от него.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, в вашем случае выполнять кт лёгких не нужно. Так как у вас нет признаков коронавирусной (признаков пневмонии)