Расшифровка УЗИ, корректировка приёма диеногеста после лапароскопии
В ноябре сделали лапароскопию, удаление эндометриодной кисты на левом яичнике. Назначили диеногест, допиваю вторую пачку препарата Зафрилла. Были всякие разные побочные эффекты. 30 декабря "вышел огромный кусок", как почитала, что это был эндоментрий. У меня ранее такого не было. С 1 дня приёма Зафрилла идут мажущие выделения, иной раз тянущие боли а левом яичнике. Спросила у доктора, которая делала операцию, о смене Зафриллы на Визанну, сказала не надо. Я уже думаю, может она мне не подходит (Зафрилла). Ещё какие нужно пить витамины с гормонами? Беременность только планирую, до этого родов не было. Результат УЗИ после операции прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату УЗИ не видно явных клинических отклонений. Разве что есть фолликулярная киста- функциональная, которая сама рассасывается,как правило. Ну и аденомиоз- но это хроническое заболевание, вылечить его раз и навсегда мы не можем, а вот подавить его активность- да, как раз с помощью Диеногеста (он же Зафрилла).
На самом деле в первые три месяца идёт период адаптации организма к гормональному препарату, и на этом фоне могут быть ациклические кровянистые выделения из половых путей. Но ещё это чаще встречается с Зафриллой (Визанной, Алвовизан, ДляЖенс метри и т.д), потому что эти препараты содержат только гестаген, без эстрогена, а последний хорошо держит цикл. Отсюда и могут быть прорывные кровотечения и так далее. Но это частые побочные реакции. И чем дальше и дольше принимать препарат, тем эти проявления меньше.
Обычно после операции на яичнике Зафриллу рекомендуют принимать минимум 3 месяца, а далее до тех пор пока не запланирует женщина беременность. И за 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.
Здравствуйте. Спасибо. Ещё беспокоит сгусток, который вышел 30 декабря. Такое может быть, что на фоне гормонов отделяется эндоментрий большим размером?
Да, такое может быть, потому что Зафрилла ещё не успела подействовать должным образом, ей нужно было время.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу. Обычно мажущие выделения и периодические боли в первые месяцы приема Зафриллы являются частой и ожидаемой реакцией, а не обязательно признаком того, что препарат вам не подходит. Организму нужно время, чтобы адаптироваться к новой гормональной регуляции. В первые 3-4 месяца кровянистые выделения считаются нормой. Они должны уменьшаться со временем. Если на фоне 3-4 упаковки они останутся такими же интенсивными, это повод для повторного обсуждения смены препарата, хотя иногда скудные мажущие выделения могут сохраняться и дольше.
На этапе планирования беременности обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки, витамин д 2000ме в сутки и кали йодид 200мкг (все лекарства и добавки принимают при отсутствии индивидуальных противопоказаний)
Обычно подобные сгустки, если они не на постоянной основе, не считаются патологией, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца от начала приёма гормонального препарата могут беспокоить нерегулярные кровянистые выделения. Обычно это не опасно, если выделения не обильные. Однократное выделение сгустка также обычно ни о чём не говорит.
Визанна и Зафрилла - аналоги по составу и дозировке, действуют примерно одинаково. Визанна - оригинальный препарат. Переносимость обычно оценивают через 3 месяца от начала приёма препарата.
Специальных витаминов при приёме препаратов с диеногестом не назначают.
Но за 3 месяца до начала планирования беременности могут рекомендовать приём фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы дискомфорта и нерегулярная мазня могут быть до 3-6 мес. Отхождения эндометрия также возможно на постоянном приёме прогестагенов. Далее этого уже не должно повториться. Замена Зафриллы на Визанну возможна, только это один и тот же препарат, только разного производителями. Снизить ли количество побочных эффектов -скорее всего маловероятно. Вместе можно пить комплексы, содержащие сою и рес вератрол, вит Е, вит А, кальций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные оба препарата относятся к одной группе и содержать одно действующее вещество.
Такие выделения это вариант нормы на фоне приема препарата, они могут сохраняться длительно иногда вплоть до года. В целом это не патология.
Если побочные эффекты ярко выражены и доставляют дискомфорт то препарат отменяют и рекомендуют заменить на другой.