Консультация акушера /

Тянет, ноет и кровит на 6 недели беременности — вопрос №698354

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста!
У меня такая ситуация.
38 лет, первая естественная беременность, планировали год, очень ждали.
Сейчас 6 неделя
У меня кровит ((
Неделю назад, когда я только сделала тест, было сильное кровотечение, выпила 4 таблетки Дюфастона.
На следующий день сдала хгч
4000.
Еще на след сделала УЗИ, беременность нормальная, в матке
Но все эти дни сильно тянет, ноет. Но без крови, буквально пара капель
Сейчас вот немного сделала зарядку, без резких движений
Опять кровь...И тянущая боль..
Пью Дюфастон 2 таблетки в день.
Как мне лучше быть? Все время лежать? С чем это может быть связано?
Заранее спасибо!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней. Скажите пожалуйста, сколько по объему выделений? Прокладка заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Нет, не так много!! Обычная ежедневная. Сейчас поменяла. Идет, но не много.
Но тянет...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Дюфастона будет достаточно. Скажите пожалуйста, выделения коричневого или алого цвета?
Клиент
Валерия, сначала алые. Сейчас коричневые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если коричневые, это уже старая свернувшаяся кровь. Скажите пожалуйста, УЗИ не делали? Возможно, что образовалась гематома и она таким образом опорожняется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста сейчас УЗИ не делали? Сколько прокладок сейчас меняете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Прокладки обычно ежедневные
На прошлой неделе была половина обычной, средней для месячных.
УЗИ- нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно соблюдать половой и физический покой, зарядкой заниматься нельзя пока до 12 недель беременности.
Дюфастон рекомендую увеличить до 3 раз в день, каждые 8ч принимать.
Что принимаете из препаратов ещё?
В каком обьеме идут выделения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Дюфастон пью. Свечи с папаверином 2 раза ставила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день, Дюфастон не 2, а 3 раза в день.
Клиент
Араксия, сейчас где-то 1/5 прокладки
А как снять эту текущую боль? И с чем вообще может быть связаны эти кровотечения? Токсикоза нет, чувствую себя хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, угрожающий выкидыш вероятнее всего. Вообще при кровянистых выделениях показана госпитализация для обследования и лечения, наблюдения за состоянием Вашим и эмбриона.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас Дюфастон лучше увеличить до трёх раз в день. Половой и физический покой. Лежать постоянно не надо, но никаких зарядок?? Транексам обязательно 500мг 3 раза в день до остановки кровотечения.

Что принимаете постоянно, кроме Дюфастоне?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, свечи с Папаверином. А чем можно снять боль? Или просто терпеть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, терпеть ни в коем случае не надо. Но-шпа по 2т 3 раза в день. Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь, если все равно болит живот или спина - тогда ещё и утром. И добавьте Магне В6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь.

Боли надо снимать обязательно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Дюфастон нужно увеличить до трех таблеток в день.
Транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней или до остановки кровотечения.
Кровь алая сейчас?
УЗИ сейчас лучше повторить
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Нет, ближе к коричневому. Бежевый скорее всего.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, тогда дозировку увеличьте, транексам принимайте.
И нужно повторно сделать узи.
Возможно все же есть гематома - она может так опорожняться.

От тянущих болей можно принимать дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день, папаверин ставить ректально до 4-х раз в день
Можно так же препараты магния начать - хорошо снимают тонус (Магне Б6, магнелис) по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь
Клиент
Анна, спасибо большое! С чем это может быть связано? Вычитала в Интернете что такое бывает при низком расположении плаценты. Но тогда кровотечения безболезненные
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, может быть с шейки сосудик подкравлиыает (если была физическая нагрузка, половой акт, осмотр накануне, долгая хотьба - могут быть такие выделения).
Может гематома давать, либо небольшая краевая отслойка - по узи ее видно не будет.
Сейчас в любом случае, пока выделения есть 1 физический и половой покой. Не постельный режим, гуляйте обязательно, но тяжести не поднимайте, сильно не перетруждайте себя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозии шейки матки не поставили?
УЗИ сделали, гематомы нет?
Клиент
Добрый день! УЗИ на прошлой неделе. Гематомы не было. Эрозия есть, миома тоже
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Кровенистые выделение могут быть связаны с эрозией шейки матки. Но необходимо очно проконсультироваться с гинекологом. Если выделение становятся обыльными и боли усиливаются, обращайтесь экстренно в гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон 3р.день принмайте, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней, транексам 500 3р.день 5 дней. Половой и физический покой
Клиент
Асиет, спасибо !! А с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего небольшая отслойка