Дефицит витаминов
Повышены антитела к ТПО, по узи узелок и дефицит витаминов. Хотела бы узнать какие дозировки необходимы . Анализы прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется недостаток витамина б12, возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение ферритина (норма от 40), что говорит о дефиците железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа (что-то одно из далее перечисленных) - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Принимать 2 месяца.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Есть дефицит витамина Д, необходим прием витамина Д (например, Вигантол) по 10000 МЕ (20 капель) утром после еды -2 месяца, далее по 2000 МЕ ежедневно длительно.
По УЗИ ЩЖ узелок доброкачественный, делать в контроле УЗИ 1 раз в год до оценки размера узелка. Кальцитонин в норме, что исключает медулярный рак ЩЖ. Повышенные АТ-ТПО говорят о том, что есть риск возникновения нарушения функции ЩЖ -гипотиреоза, но у Вас его нет, так как ТТГ в норме, рекомендован контроль ТТГ 1 раз в год.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Какие патологии ЖКТ могут быть ? У меня Хр. поверхностный рефлюкс- гастрит: Функциональное биллиарное расстройство.
Принятый ответ
Чаще всего к появлению железодефицита могут приводить язвенные болезни желудка и кишечника, гастрит в фазу обострения, воспалительные заболевания кишечника - нарушают всасываемость железа.
Добрый вечер !
Ат-тпо показывает наличие аутоиммунного процесса который может стать причиной снижения функции щитовидной железы . А может и не стать- зависит от наследственности и окружающих факторов среды .
Можно курсами принимать селен 100 мг , 2 месяца , 2 раза в год .
Так же есть снижение витамина д :
По анализам есть дефицит витамина д - реккомендовано 7000-8000 МЕ/сут , например аквадетрим капли -14 капель / сут , если это капсулы ,например фортедетрим -4000 МЕ/по 2 капсулы в сутки , 2 месяца . Далее переход на поддерживающую дозу 2000МЕ/сут , длительно .
Также есть снижение ферритина :
Рекомендовано начать прием препаратов железа 100 мг/сут - 2 месяца . Далее пересдать ферритин , он должен быть не менее 45.
Так же есть снижение витамина в12 - модно начать прием препарата В12 Анкерман -1 таб /сут , 1 месяц
По узи объем в норме ,доброкачественные изменения , реккоменловано узи 1 раз в год .
Гормональный фон щитовидной железы в норме
Здравствуйте, спасибо ! Я могу выбрать препараты с IHerb , тк сейчас проживаю заграницей , российские препараты нет возможности купить .
Да конечно выбирайте по дозировкам тогда
Через два месяца после пересдачи , если все , например , в норме, то все равно принимать препараты толк ой же в проф дозировках? Железо тоже?
Принятый ответ
Железо если поднимется то отменяется и просто периодически смотрите ферритин , общий анализ крови .
В12 тоже проконтролировать после курса .
Витамин д должен быть не менее 30 .
После 2 месяцев если он поднялся ,то оставляете 2000МЕ/сут на постоянной основе .
Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
При таком уровне витамина В12 обычно назначают по 1 таб. (1 мг цианокобаламина/В12 Анкерманн)/сут, 1 мес.