Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2708824

Сдала для себя анализы на щитовидку, ОАК, и на дефицит витаминов. Нужно ли дополнительно принимать витамины, потому что читала что вроде как низкие показатели. И также высокие показатели по тромбоцитам, и ферритин если больше 100, то вроде как это все указывает на воспалительный процесс в организме. За неделю до сдачи анализов лечила цистит. И артрит или артроз под вопросом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тахикардия, ноют суставы.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом анализы у Вас хорошие.
Небольшие отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов, не являются клинически значимыми.

По дефицитам. Витамин В 12 в норме. Витамин В 9 на границе нормы, можно пропить фолиевую кислоту 1 мг 1 р в день, 1 месяц; цинк также на границе нормы, можно пропить цинк 20 мг 1 р в день, 1 месяц.

Ферритин немного повышен и это может быть связано с обострением цистита, так как ферритин это белок острой фазы, его лучше смотреть через 2 недели после перенесенного воспаления.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Положительный антинуклеарный фактор, нужно проконсультироваться с ревматологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови тромбоциты в норме, поэтому изменения тромбоцитарных индексом не имеют диагностического значения.

2. Ферритин немного выше нормы, что может быть связано с недавним обострением цистита. Обычно мы его смотрим на фоне полного здоровья и лучше лучше вместе с с-реактивным белком. Если с-реактивный белок в норме, то в таком случае и уровень ферритина истинный. В любом случае уровень ферритина 113 не вызывает тревоги.

3. Витамин В9 на нижней границе нормы. Я бы рекомендовала дополнительно прием препаратов фолиевой кислоты 400мг 1 раз в день в течение 1 месяца.

4. Цинк на нижней границе нормы. Рекомендую пройти курс Цинка пиколината 25мг 1р/д в течение 1 месяца.

5. Повышен антинуклеарный фактор. Это неспецифичный показатель, который может повышаться при любых аутоиммунных заболеваниях, в том числе после инфекции и на фоне приема препаратов (например, противозачаточных).

А вы как раз недавно переболели. Противозачаточные принимаете? Боли в суставах, непонятные боли в мышцах, высыпания не теле, лице беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Да, я на протяжении нескольких лет принимаю противозачаточные таблетки. Высыпания не беспокоят, боли в суставах ноющие бывают, иногда колено "стреляет".
Терапевт
Вполне вероятна связь повышение АНФ с приемом противозачаточных и недавней инфекцией. Особенно учитывая отсутствие специфических ревматологических жалоб.

Для успокоения можно дополнительно посетить ревматолога для осмотра суставов, сбора анамнеза и решения вопроса о необходимости дополнительного обследования (иммуноблот). Так как исследование дорогостоящее, то лучше сначала оценить с узким специалистом необходимость в его выполнении.
Клиент
А магний не нужно пить? Просто сейчас везде пишут и говорят что поголовно у всех дефицит магния. Я так понимаю у меня в норме. Но на прошлой неделе сводило икры и стопы судорогой две ночи подряд.
Терапевт
Да, действительно пациентов, кто в дефиците - много.

Однако у вас концентрация магния в крови нормальная. Повышенное содержание магния тоже имеет свои последствия, поэтому препараты магния вам не нужны в данный момент.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу антинуклеарных антител - вы у ревматолога консультировались? возможно, что ферритин как раз завышен из-за ревматологических вопросов.
СРБ обычной чувствительности?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Очень высокие цифры антинуклеарного фактора крови, вы консультировались у ревматолога? Если нет, то необходимо это сделать как можно быстрее.
Остальные показатели укладываются в норму.