Консультация терапевта /

Показатели крови с отклонениями — вопрос №2040090

Здравствуйте.обратилась к терапевту с жалобами на дикую слабость,глазами бы сделала всё а телом не могу ,с утра проснулась уже устала ,какое то депресивновное состояние уже 4 месяца.сдала анализы(прикрепила).он делает назначение милдронат 5,0 в/м ,мидокалм 2,0 в/м.и адаптол 500 1 таблетка вечером так ка езжу за рулем.мне это назначение не нравится.я не вижу в нем смысла.правильно ли назначение

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит,пилоенефрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 52 кг рост 167

Терапевт
Снижение гематокрита , эритроцитов , гемоглобина говорит на о анемии , чтобы понять откуда она нужно будет сдать кал на скрытую кровь + УЗИ брюшной полости.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

И добавить диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть дефицит Витамина Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на один месяц , можно добавлять в любой напиток , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Марина, добрый день
У Вас анемия легкой степени тяжести, до сдачи крови не было менструации?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет,сдавала за 3 дня до нее
Терапевт
Поняла. хорошо.
1) У Вас Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

2) Повышены моноциты, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой? или бессимптомно перенесли. причем изменения в лейкоформуле могут до полугода сохраняться.
3) Анемия легкой степени тяжести. СОЭ повышается при анемии.
А ферритин в норме. Ферритин может быть ложноповышен на фоне повышения моноцитов после простуды.
Насчет анемии- пока Тотема по 1-2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.

По причинам анемии (снижения гемоглобина) нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя и о необходимости ФКС.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, 2 недели назад,у меня обострился хронический пилоенефрит ,но я не до лечилась ,пила 2 дня нолицин и бросила ,стало плохо
Терапевт
Поняла.
Но пиелонефрит- не причина потери гемоглобина. Причину нужно найти?
Клиент
Сафия Ринатовна, а вот обильные месячные присутствуют
Терапевт
Это может быть причиной потери гемоглобина. Посетите гинеколога, они рекомендуют препараты при обильных менструациях?
Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемия лёгкой степени. Однако , ферритин очень хороший. Но ещё в ОАК снижен гематокрит, это говорит и повышенном содержании жидкости в организме. Может количество эритроцитов и гемоглобина ниже нормы ввиду разжижения крови. У вас нет отеков? Нужно искать причину анемии
Также имеет место дефицит витамина Д, рекомендую Аквадетрим по 5 капель утром два месяца,затем контроль уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, есть отеки,лица и ног
Терапевт
Какова причина отеков? Есть хронические заболевания? Заболевания сердца,почек? Есть ли одышка при физической нагрузке?