Не видно плодного яйца
Добрый вечер Хгч сдавала 30.12 — 67 Затем 2.01 — 289 4.01 - 572 Сегодня ходила на узи, по идее хгч уже должен быть за 1000 Но плодного яйца врач в матке не увидел Сказал , что есть «кистозные включения в эндометрии, которые гинекологи обычно принимают за плодное яйцо и они часто бывают при беременности». Не очень поняла , что это значит Но профессионализму врача доверяю Возможно, аппарат не слишком хороший, это не знаю Есть ли какие - то косвенные признаки , которые могут указывать на маточную беременность? И почему не видно плодного яйца ? Были розовые выделения пару дней Особых жалоб больше нет Иногда тянет низ живота с двух сторон Иногда колит по бокам Иногда с левого бока (там жт) УЗИ снимки и описание прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, однако, принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.
Да, судя по сканограмме, можно предполагать, что одно из кистозных включений плодным яйцом и является. Просто размеры еще слишком малы, для того, чтобы с уверенностью говорить о том, что это плодное яйцо
Здравствуйте! А что это за кистозные включения в целом ? Я видела , что оно там не одно
Черные шарики
Это норма ?
Да, кистозные включения могут быть как кистами эндометрия (вариант нормы), так и плодным яйцом малых размеров.
На данном этапе, ввиду малых размеров, их невозможно между собой дифференцировать, конечно
Он сказал, что у пя был бы ободочек и форма соответствующая
А там такого нет
А другие признаки? Эндометрий , например ?
Размеры желтого тела ? Форма матки он сказал приобретает шаровидную форму
Да, все верно. Но при столь малых размерах его можно просто не разглядеть.
Эндометрий пышный (гравидарный), что является нормой.
По размерам жёлтого тела и форме матки никак не назвать локализацию плодного яйца.
Стоит просто дождаться УЗ-контроля в динамике, конечно
Эндометрий гравидарный как раз ведь при беременности и бывает?
Маточной , имею ввиду
Да, все верно
А 13 мм это не маленькая толщина ?
Совершенно нормальная. Норма - от 7 мм для успешной имплантации
А почему кистозных включений несколько ?
И по узи у меня эндометрий выглядит пышным ?
Кисты эндометрия, обычно, множественные.
Да, 13 мм - это пышный эндометрий
Так может и быть такое , что среди них нет плодного яйца ,а просто множественные кисты ?
Почему они вообще образуются ?
Такое не исключено, да.
За счет накопления секрета в просвете протоков желёз
Что стоит делать сейчас ? Повторять хгч ?
Всё верно. УЗИ повторно выполнить при значениях ХГЧ более 1500
Доброе утро!
Скажите пожалуйста, я могу сегодня пойти на другое узи к другому специалисту без результатов хгч ? Я сдала его, но боюсь, что он будет готов только к ночи
А беспокойство сильное
Принятый ответ
Добрый вечер.
По динамике ХГЧ у вас сейчас нормальный рост для ранней беременности: показатель увеличивается почти в 2 раза каждые 48 часов, что говорит в пользу развивающейся беременности.
Плодное яйцо при трансвагинальном УЗИ чаще всего становится видимым, когда ХГЧ превышает 1000-1500.
Поэтому отсутствие визуализации плодного яйца сейчас абсолютно допустима и не считается патологией.
ПЛЮС кистозные включения один в один на узи как плодное яйцо, поэтому на самых ранних сроках их и не отличить.
Здравствуйте! А почему кистозных включений несколько ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Примерный показатель Хгч можно предположить что сегодня он примерно 1000. А плодное яйцо визуализируется при уровне Хгч при уровне Хгч более 1500 . Возможно через несколько дней уже будет визуализироваться плодное яйцо . Не волнуйтесь
Здравствуйте!
А что за кистозные включения ?
И какие - то косвкнныепризнаки могут говорить именно о маточной беременности?
Эндометрий
Желтое тело
Могут говорить, эндометрий достаточный для имплантации плодного яйца, желтое тело говорит о произошедшей овуляции в цикле
А что за кистозные включения ?
Иногда бывает обнаруживаются кисты , более точнее можно будет сказать по узи в динамике конкретно почему у вас, возможно связано и с наступление беременности
Это не патология ?
На данном этапе можно предположить что это не патология . Не волнуйтесь
Добрый вечер
Хгч пришел , результат — 1348
Сдавала сегодня в 11 утра
Прошлый анализ 4.01 в 15:30
Здравствуйте, хгч растет хорошо, не волнуйтесь. Можно предложить что беременность прогрессирует
А рост разве нормальный ? Калькулятор Хгч пишет, что рост произошел за 2 дня и 6 часов
Или на это не стоит обращать внимания? Потому что анализ сдавался не в одно время, а хгч растет скачкообразно?
Условно в 11 он мог еще не «скакнуть»?
Хотя я рассчитывала , что вчера должны были быть такие значения
Так как хгч от 04.01 был 572
Хгч увеличился хорошо, через несколько дней можно проходить ультразвуковое исследование при таких показателях
Так это увеличение не за 48 часов
А за 67, получается
Добрый вечер
Врач вчера на узи нашла плодное яйцо
Я прикрепила фото последнее
Посмотрите , пожалуйста , точно ли это оно?
Сегодня снова разово повторились выделения , слизистые с коричневым
Уже устала переживать из-за них, до того были розовые
Это норма ? На узи опять бежать? К врачу? Вчера только делали узи , будь какие-то угрозы, их бы заметили?
Свд 0.47 см
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока на этом этапе все ещё в норме действительно могут не увидеть ещё беременность в полости матки: бывает, что ХГЧ растет нелинейно или плодное яйцо появляется не ровно на ХГЧ 1000, а чуть позднее. Проще говоря, пока рано делать выводы. Пока что такие уз-параметры соответствуют беременности, осталось лишь наблюдаться терпения. Все, что в таком случае рекомендуется сделать — это повторить контроль ХГЧ и контроль УЗИ через 48 часов от нынешнего. Контроль и даст ответ.
Здравствуйте!
А что это за включения в эндометрии на снимке ?
Хгч сдавать завтра тогда ? Это будет 72 часа от предыдущего
Чаще всего - обычные кисты в эндометрии, если их больше одной, это особенно характерно именно для них.
Да, ХГЧ сдать теперь уже завтра (вчера сдать мы ведь уже не можем, но уровень ХГЧ при этом для следующего узи зафиксируем)
А по какойпричине они появляются и
Просто так бывает, нет какой-то очевидной причины, на фоне секреторно измененного эндометрия в частности. Ничего страшного в них нет.
А эндометрий на моем узи выглядит гравидарный ?
Да, более, чем
Спасибо 🙏
Доброе утро!
А беспокойство сильное
Доброе утро!
Да, конечно, можно сходить сейчас, ХГЧ подойдет позже, все равно удастся соотнести данные
Сходила на узи , врач ничего патологического не видит
Но и отчетливо плодного яйца тоже
Говорит, эндометрий хороший
Была одна точка там , размером 0.29 см
Говорит, может это оно
Да, это действительно может быть растущее плодное яйцо, оно и не должно быть большим сейчас. Уже неплохо, иными словами. Теперь важно дождаться ХГЧ и затем контроля узи через 48 часов
Добрый вечер
Хгч пришел , результат — 1348
Сдавала сегодня в 11 утра
Прошлый анализ 4 .01 в 15:30
Более, чем адекватный прирост, он «законно» мог быть вчера в значении около 1000 как раз, а сегодня 1300+ в целом вполне адекватны. И узи-картине это в целом тоже соответствует. Теперь дело за последним важным контролем через 48 часов.
Я могу не сдавать снова его, а просто 9 числа пойти на узи?
Да, можно рассмотреть такой вариант: сначала через 48 часов пойти на узи, если там четко видно подросшее ПЯ - отлично, ХГЧ не сдается, а узи динамика после этого оценивается уже через 7-10 дней только.
Если же вдруг по узи вновь что-то сомнительное, сразу после него сдаем ХГЧ и смотрим, не упал ли/не начал ли расти хуже.
Добрый вечер
Врач вчера на узи нашла плодное яйцо
Я прикрепила фото последнее
Свд 0.47 см
Да, на последнем снимке достаточно очевидное плодное яйцо, без сомнений, к счастью. Что касается выделений, такие эпизоды многим женщинам буквально сильно снижают качество жизни в начале беременности, но по-настоящему патологическими считаются именно алые, яркие, чаще всего – обильные выделения, коричневые и розовые же в подавляющем большинстве случаев физиологичны, хоть и пугают. Очередное узи в этом смысле сейчас достаточно бессмысленно, как правило.
А в связи с чем они появляются ? Такие выделения
Не знаю, может матка растет?
Сегодня пол дня колит слева, справа, в заднем проходе
Матка у меня кзади
Почти всегда дело в процессах трансформации сосудов вокруг плодного яйца сейчас, они могут подкравливать таким образом на малых сроках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!