Консультация гинеколога /

Не ровный эндометрий — вопрос №1380449

Здравствуйте,в прошлом цикле делала узи(приложила)по нему все нормально,но эндометрий как бы не равномерный врачу показался ,как надорванный местами..это что может означать ?сказала переделать узи через 6 мес.И перед этим узи я ещё делала одно на 13 д.ц.и на нем увидели пару включений в эндометрии,врач сказала возможно полип ,но вот в этом узи она его не увидела ,значит полипа нет ?

Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла Вы делали УЗИ? Прикрепить можете сам протокол.
Клиент
Екатерина, на 8

Гинеколог
По обследованию нет ничего страшного, патологии нет. Можно в динамике пройти после сл менструации на 5-6 день цикла.
Клиент
Екатерина, получается полипа нет ,если его не увидели на новом узи ?может врач пропустила ?или это нереально ,но врач хорошая
Гинеколог
Полип не описывают, но для точного его исключения нужно пройти узи сразу после менструации.
Клиент
Екатерина, а вот неровность что может означать ?или это вообще ничего не значит ,до этого он ровный был по узи
Гинеколог
Это может быть просто складка эндометрия, что не является патологией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а вы можете узи прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по узи патологии не описывают, вес хорошо, а эндометрий лучше после месячных посмотреть на 5-7 день цикла, еще раз в следующем цикле узи в динамике повторите, полип она не описывает.
Клиент
Галимат, может вы меня помните ,я сюда прикладывал результаты узи ,и вы мне сказали он у меня очень пышный ,там был на 13 д.ц 13-17 мм ,но у меня раньше не было перебоем с индометрием ,я пошла на узи т.к заболел живот и у меня нашли кисту желтого тела ,в итоге я пошла на 16 д.ц снова на узи смотреть кисту ,но эндометрий был 11 мм получается врач опечатались или как это ?сейчас на 8 д.ц эндометрий в норме вот по узи
Акушер, Гинеколог
да, скорее опечаталась, эндометрий не может уменьшиться без месячных, это еще могут быть погрешности в измерениях. Тогда по узи эндометрий чистый был и ровный , полипа не было. В динамике еще раз повторите на 5-7 день цилка, думаю все хорошо будет
Клиент
Галимат, тогда она увидела какие то 2 включения в эндометрии ,говорит может полип ,но месячные у меня нормально идут ,без мазни и не обильные прям ,а вот на этом узи не увидела уже ,я просто ещё переживаю за этот не ровный эндометрий,если так и останется,это может быть эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не в эндометрий, а в миометрий бывает, не переживайте, просто повторите УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо на УЗИ смотреть сразу после месячных. День на 4-5 цикла.
Эндометрий растет, образуются скдадки, и его уже адекватно не оценить во второй фазе. Только толщину его смотрят.
Клиент
Дарья, получается полипа нет если его не увидели сейчас ?это узи последнее на 8 д.ц делала ,полипа не нашла ,увидела только не ровный эндометрий
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть небольшой полип. Полип все-таки нужно смотреть на совсем пустой матке.
Клиент
Дарья, спасибо,но в принципе мазни нет ,месячные нормально проходят ,заканчиваются нормально.Единственное 2 цикла назад была киста желтого тела ,вот с ней я набегалась …
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Даже если полип был бы, при размерах до 1 см без жалоб его можно не трогать
Клиент
Дарья, спасибо,а если эндометрий на след.узи снова не ровный будет ,что это значит ?причем я делала несколько узи из за кисты и везде он был нормальный,а после месячных пришла на 8 день и он как «покусанный» местами ?‍♀️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот это ничего не значит. И даже к полипу не относится
Принятый ответ
Клиент
Дарья, значит на данный момент у меня ничего плохого нет ?если верить узи ,я потом переделаю ,может через пару циклов ,что бы посмотреть ровный нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да и пересматривать это не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Если у вас на данный момент нет жалоб на мажущие межменструальные кровянистые введения, нет длительных обильных менструаций, а на узи сразу после месячных также нет четкой картины полипа ( я видела описание), а лишь неровный эндометрий, то вам стоит через 3-4 месяца повторить узи и на 3-5 день цикла, то есть сразу после месячных.

Если есть жалобы - то лучше в вашем случае сделать гистероскопию и уточнить почему такой неровный эндометрий, возможно будет взята биопсия эндометрия.
Клиент
Анна, жалоб нет ,единственное последние лет 7 после спорт зала ,если выпадает на овуляцию она немного может мазать ,но мне уже много врачей сказала это норма при овуляции ,с месячными нет проблем ,не мажет не льет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае планируйте узи в динамике через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Настя.
Скажите, пожалуйста, у вас были беременности и/или роды?
Делали ли выскабливание полости матки когда-то?
Клиент
Элина, 2 родов ,чисток не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Беременности нормально проходили? Был ли диабет во времени беременности или воспаления, инфекции?
Роды как прошли? Без осложнений?

Клиент
Элина, все прошло нормально,были разрывы ,но с маткой всеинормалтно было и с эндометрием ,причём у меня недавно киста желтого тела была и я несколько раз узи делала ,там ровный он был ,а тут пришла после месячных на 8 день и он не очень ровный местами
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если эндометрий не толще дня цикла, нет признаков полипа и гиперплазии, нет клиники в виде мажущих межменсируальных выделений, нет обильных менструаций, то патологии в эндометрии нет
Клиент
Элина, иногда выделения кровянистые при овуляции после спорта ,а так просто не мажет между месячными ,но с овуляцией у меня такое лет 7 уже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По этому узи с эндометрием все в порядке, он тонкий, никакого полипа у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,получается на 13 д.ц просто эндометрий так мог нарости ?она видела каких то 2 включения ,но говорит надо переделать ,вот пришла на 8 д.ц полипа уже не увидела ,зато он какой от не ровный …
Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия зависит от роста доминантного фолликула, в котором после произойдет овуляция.
Поэтому конечно толщина эндометрия за 5 дней может очень хорошо нарасти.