Консультация эндокринолога /

Пролактин — вопрос №399070

Здравствуйте, 2 месяца назад ттг был 4.5 , Пролактин 650, доктор сказал надо снижать .(планируем беременность).

Лечение :
Эутирокс утром 50мкг 8 недель
Берголак первые 2 недели по 0,5 таблетки 2 раза в неделю , далее 6 недель по 1/4 таблетки .

Далее анализы спустя 8 неделе.
Ттг 3,5
Пролактин 39мме/л

Почему так сильно упал ? Может ли это быть из за неправильно дозировки ? И что делать дальше .повлияет ли на планирование ??

Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин упал из за передозировки берголака принимайте один раз в неделю при наступлении беременности отменить ттг высокий необходимо снижать до 2.5 начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды ттг повторно через 2 месяца. Пролактин повторно через месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЗДравствуйте! Как долго планируете берменность?
Цикл регулярный, жалобы есть? Овуляция есть?
Пролактин повышен незначительно, и в связи с тем, что повышен ТТГ. При нормализации ТТГ пролактин нормализуется самостоятельно, принимать пролактин-снижающие препараты не нужно было даже. Пролактин и ТТГ вырабываются одними клетками гипофиза и при повышении одного может повышаться другой. Первоочередно нормализовать функцию щитовидной железы. Берголак не нужен.
Клиент
Адэль, Здравствуйте 2-3 месяца сами. После пошла к врачу . Сдавала узи,эстрадиол,лг,флг,пролактин,ттг,т4св,антпо. По узи мультифоликулярные яичники. овулящию не отслеживала.по узи была на тот момент.цикл регулярный, но сам по себе большой с самого начала 38 дней. бывают задержки неделя-полторы. По тем анализам было ттг 4.5. пролактин 647. прогестерон в в лютеин.фазе 2.520. Сказали к эндокринологу нужно. так как снизится ттг,а прогестерон придет в норму.Пропила таблетки 2 месяца. прогестерон пока не сдавала ,жду 21 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катерина, смотрите. Здоровой паре даётся на беременность 1 год. 2-3 месяца это очень мало попыток. Каждый месяц у здоровой женщины только 20(!!!) % забеременеть.
У Вас нет овуляции. То есть не растёт доминантный фолликул, не происходит его разрыва - нет желтого тела. Что выделяет прогестерон? Желтое тело. Если желтого тела нет (то есть овуляции нет - а это подтверждается прогестероном менее 3 нмоль) - сколько бы прогестерона Вы не выпили, от этого овуляция у Вас не появится! Мало прогестерона это вторичная ситуация - из за отсутствия овуляция мало прогестерона, а не потому что мало прогестерона нет овуляции. Понимаете теперь бессмысленность «лечения» прогестероном.
К Вашему вопросу нужно подходить по другому. Никакой прогестерон Вам не нужен
1. Отменить берголак однозначно. Два неправильных назначения. Оставить эутирокс 75 мкг. Целевой уровень - 2,5-3.
2. У Вас диагноз синдром поликистозных яичников или только мультифолликулярные яичники по узи? Здесь принципиально важно понять, есть ли овуляции. Потому что если свои овуляции есть - Вам нужно просто пытаться, пытаться и пытаться в течение года половые контакты через каждые 2-3 дня с 7 по 25 день цикла.
3. Не пейте лишние препараты! Только эутирокс, фолиевая кислота 400 мкг в сутки. Все.
4. Рост/вес/объём талии напишите. Есть жалобы на акне, растяжки, жирную кожу, повышенное оволосение?
Клиент
Адэль, доброе утро , поликистоз не ставили . Только мультифолликулярные. Рост 161.вес 47.обхват талии 61. Жалоб нет, акне перед месячными бывает Совсем не много . Назначили фолиевая , витамин д3, омега 3.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро, Катерина!
Пропила таблетки 2 месяца Вы какие имели в виду? Не препараты прогестерона? Я поняла, что Вам из за низкого прогестерона назначили препараты с прогестероном. Если нет - то это замечательно и правильно!
Сдача анализа прогестерона может показать только была овуляция или нет.
Синдрома поликистозных яичников у Вас нет, вполне вероятно, что собственные овуляции так же есть.
Поэтому оставляйте эутирокс, фолиевую, витамин Д, омегу тоже можно. И половые контакты через каждые 2-3 дня с 7 по 25 день цикла. Все обязательно получится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что ещё важно - прогестерон нужно сдавать за 7 дней до менструации.
21 день это для цикла 28 дней. Так как овуляция происходит в середине цикла или позже - у Вас это примерно 20-21 день. И сдача анализа на 21 день для Вас неинформативна, потому что у Вас овуляции могут быть позже из за длины цикла. Это очень важно
Клиент
Адэль, эутирокс и берголак по схеме ) спасибо вам большое ??
Клиент
Адэль, овуляцию рассчитать можно по тестам верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию рассчитать можно по тестам , но это не всегда достоверно. Плюс учитывая, что цикл длительный 38 дней - овуляция может быть в длительном промежутке времени с 19 по 24 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если буду вопросы, я всегда рада помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина не требует лечения. только если нет овуляции. Если овуляция своя есть, то Берголак не нужен.
Больше волнует ТТГ. Он при планировании должен быть желательно менее 3,0. Вы АТТПО смотрели? Сейчас увеличивайте дозировку тироксина до 75 мкг утром за 40 минут до еды, прием витаминов не ранее чем через 4 часа после тироксина. при наступлении беременности тироксин увеличиваем на 25-30%.
Клиент
Наталия, Здравствуйте . а-тпо 9.0
Акушер, Гинеколог
Катерина, добрый вечер! Так пролактин снизился из-за большой дозировки. Ничего страшного. Сейчас перестаньте принимать берголак вообще, через 2 месяца - контроль анализа (если беременность не наступит)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент берголак применять Вам не надо, пролактин пересдайте через 1,5-2 месяца с подсчётом макропролактина и соблюдая правила подготовки, дозу тироксина необходимо увеличить до 75 мкг и пересдать ТТГ через 6недель. Беременность уже можете планировать сейчас.
Эндокринолог
Берголак не нужен
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень пролактина у Вас не требует лечения, т.к повышение незначительное. Пролактин так упал, потому что не нужно было его снижать таблетками. Повышение пролактина могло быть связано со стрессом наконуне или в момент взятия крови на анализ. В Вашем случае нужно оставить дозу L-тироксина 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль уровня ТТГ через 1 месяц. Адекватность дозы L-тироксина можно оценить только через 90 дней от начала приёма препарата. Для первого триместра беременности уровень ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Если через месяц ТТГ будет выше, то можно дозу L-тироксина увеличить на 12.5 мкг. После наступления беременности возможна так же коррекция дозы L-тироксина
Клиент
Дарья, Здравствуйте , спасибо , на 21 день буду сдавать прогестерон. снижение пролактина может как то на него повлиять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не должно. Отмените приём берголака и сдайте кровь на прогестерон уже на фоне отмены
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Берголак не нужен. Не переживайте, он постепенно выровняется, на зачатие его снижение не повлияет. Эутирокс лучше прибавить до 75 мкг. Желательно сдать ферритин и 25(ОН) витаминД