Расшифровка анализов
Женщина , 35 лет , рост 168 , вес 98 Вес не уходит , даже при маленьком количестве еды , небольшом коллораже и небольшом употреблении алкоголя , раз в месяц, кроме отсутствия динамики веса вниз ничего не беспокоит
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, ГГТ не считается высоким.
Причин повышения АЛТ, ГГТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес, перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП.
Коррекция показателей проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Здравствуйте!
По анализу повышен ГГТ в сочетании с высоким АЛТ и наличием избыточного веса с высокой долей вероятности указывает на жировую болезнь печени - это состояние при котором избыток жира откладывается в печени вызывая ее воспаление
🔹 Снижен витамин D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
🔸Глюкоза в норме
🔸Кортизол в пределах нормы что позволяет исключить гиперкортицизм (синдром Кушинга) как эндокринную причину набора веса
В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для визуальной оценки структуры печени и состояния желчного пузыря
Так же согласно клиническим рекомендациям при повышении ферментов печени рекомендуют сдать анализы на вирусные гепатиты B и C для полного исключения инфекционной природы повышения печеночных ферментов
🔹 Целесообразно обсудить с эндокринологом в подобных случаях возможность медикаментозной терапии ожирения - так как при имеющихся метаболических нарушениях одной модификации образа жизни может быть недостаточно для запуска процесса похудения
Добрый вечер!
Комбинация повышения АЛТ и ГГТ при нормальном АСТ, особенно на фоне избыточного веса, очень характерна для неалкогольной жировой болезни печени или неалкогольного стеатогепатита. В таких случаях актуально сделать узи брюшной полости для оценки состояния печени
По снижению веса сперва придердиваются немедикаментозных методов для снижения веса, сюда относится диета это основа основ. Рекомендуется низкоуглеводная или средиземноморская диета с уменьшением простых сахаров, быстрых углеводов и трансжиров. Акцент на клетчатку, овощи, белок, полезные жиры. Режим питания без перекусов. Оптимально обсудить план питания у эндокринолога-диетолога. Специалист подберет актуальный и достаточно эффективный план
Спорт зал должен быть лучшим другом! Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) минимум 150 минут в неделю + силовые тренировки для увеличения мышечной массы, которая улучшает чувствительность к инсулину. Возможно занятия в группе
Можно пройти обследования на аппарате «медаас».Позволяет комплексно оценить состав тела, выявляя уровень обмена веществ, баланс жидкости, распределение тканей и другие ключевые показатели для точного подбора рациона и тренировок. Способствует контролируемой коррекции массы тела в рамках лечебного питания с учётом баланса мышечной и жировой ткани
При неэффективности по назначению эндокринолога могут подключить препараты для похудения
Такой уровень витамина Д требует корректировки, любые формы лечебной дозы холекальциферола от 3000 МЕ до 5000 МЕ с последующим контролем через 2 месяца. Далее по результату врач подбирает дозу
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования:
❒ повышение алт и ггт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
✎ кровь на вирусные гепатиты в и с
2️⃣ учитывая повышенную массу тела, в таких случаях рекомендуют:
◈ наладить рацион питания:
✧ снизить потребление пищи на 10-20%
✧ сделать акцент на белке (курица, рыба, яйца, творог, бобовые) и клетчатке (овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые)
✧ Сократить «пустые» калории и быстрые углеводы. Исключить: сладкие напитки, сахар, выпечку, белый хлеб, фастфуд, конфеты.
✧ частое дробное питание, маленькими порциями 5-6 раз в день
✧ соблюдение питьевого режима (из расчета 30 мл/кг массы тела)
◈ физическая активность (бег, плаванье, фитнес, аэробика)
При неэффективности снижения веса на фоне изменения образа жизни, лучше обратиться к эндокринологу для подбора оптимальной терапии.
Может быть назначены препараты,для снижения массы тела:
✦ орлистат, его эффект связан с тем что он не дает всасываться жирам в кишечнике и они проходят транзитом.
✦ оземпик, его действие направленно на снижение инсулинорезистентности.
✦ редуксин, воздействует на центры голода, тем самым снижая аппетит и держать диету становится легче.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻